Как найти и протестировать связку при минимальном бюджете

Как найти и протестировать связку при минимальном бюджете

Содержание статьи

Тестирование связки— необходимая процедура при запуске любой рекламной кампании. Задача теста — сравнить несколько рекламных кампаний и выбрать ту, что продемонстрировала наилучшие показатели.

На этапе тестирования связки проверяются актуальность самого оффера, партнерская сеть, а также выбираются наиболее конвертящие креативы и целевые страницы. Именно от тестов и определения рабочих связок зависит успех деятельности вебмастера. Крупные арбитражные команды тратят на тестирование тысячи долларов, но как быть в таком случае новичкам? Как протестировать рекламную кампанию с минимальным бюджетом, разберемся в данной статье.

Подготовка к тестированию связки

Сложно определить какой-то единый алгоритм тестирования рекламных кампаний. Некоторые элементы связки при работе с отдельными вертикалями или источниками трафика будут меняться. Общая совокупность всех наиболее выгодных элементов и будет являться результатам тестирования — рабочей связкой

Основные элементы:

  • Оффер и партнерская сеть
  • Источник трафика
  • Целевая аудитория и настройки таргетинга
  • Креативы
  • Целевые страницы 

Элементы связки

Оффер и партнерская сеть

Мы не просто так объединили эти два параметра, ведь во многом от выбранного оффера будет зависеть партнерская сеть, с которой вебмастеру предстоит работать. И наоборот. 

Партнерская сеть → Оффер

Мы советуем новичкам зарегистрироваться в нескольких топовых партнерских сетях с хорошей репутацией, а не гнаться за иллюзорными выплатами от непроверенных партнерок. В таком случае есть шанс освободить себя от дальнейших возможных проблем с выплатами. 

LuckyOnline — партнерская инновационная CPA-сеть с товарными и нутра офферами, зарекомендовавшая себя за 7 лет на рынке, как качественный и надежный бизнес-партнер. 

После выбора партнерской сети ознакомьтесь с предлагаемыми к продвижению офферами. Сделать это можно самостоятельно в личном кабинете партнерской сети или запросив у личного менеджера, который назначается после регистрации. Менеджер подскажет, какие офферы наиболее востребованы среди арбитражников в данный момент. Новичкам следует выбирать актуальные офферы из предложенных сетью, а не надеяться на то, что именно им удастся открыть миру продукт за счет уникального подхода и пробить золотое дно. С этим стоит повременить до поры, пока не наберетесь опыта.

Помните, что именно опыт в арбитраже ценится больше всего. 

Оффер → Партнерская сеть

Выбрать оффер новичку могут помочь spy-сервисы или арбитражные комьюнити в сети. Подписывайтесь на популярные каналы и вступайте в арбитражные чаты для того, чтобы оставаться в курсе последних трендов. 

Тем, кто решил выбрать оффер, воспользовавшись шпионским сервисом, стоит провести детальный анализ рекламных материалов по заданным тематикам. Если в выдаче превалируют похудалки или средства лечения грибка ногтя, есть смысл протестировать один из этих офферов. 

Старайтесь сохранять последовательность и для начала выберите один оффер для тестов. Не зацикливайтесь на нем. Если тестирование не дает нужных результатов, и смена подхода не помогает — не бойтесь менять оффер и начинать все сначала. В конечном итоге ваши старания окупятся сполна. 

О том как, выбрать нутровый оффер вы можете узнать из статьи ».

А про тренды и особенности нутра офферов подробно говорим здесь ».

Важно! Мы всегда советуем новичкам отказаться от копирования связок, взятых из spy-сервисов во избежание потери бюджета. 

При выборе партнерской сети и оффера обязательно уточните из каких источников она принимает трафик.

Источник трафика

Выбирать источник трафика, где планируется продвижение, а значит, и будет проходить тестирование, следует, отталкиваясь от личных навыков и опыта работы вебмастера. 

Задача вебмастера — определить максимальное количество вариантов, где продвигаемый продукт может иметь успех при минимальных вложениях. Откажитесь от одновременной работы с несколькими источниками и сконцентрируйтесь полностью на одном. Подключать дополнительные источники будет можно, когда ваша кампания перейдет на этап масштабирования.

О том, какой источник трафика выбрать новичку мы подробно говорим в этой статье ».

Целевая аудитория и настройки таргетинга

Второй пункт данного элемента связки логично вытекает из первого. Для успешного заработка в арбитраже трафика важно иметь максимально точное представление о портрете потенциального клиента. Чем большей информацией вы сможете апеллировать при настройке рекламной кампании, тем вероятнее ее успех. В данном случае важно знать все: 

  • Возраст
  • ГЕО
  • Уровень дохода
  • Интересы
  • Устройства для доступа к интернету
  • Лидеры мнений
  • Политические взгляды
  • Боли

Подойдет абсолютно любая информация, которая может сыграть вам на руку при создании креатива и настройке таргетинга. 

Мы настоятельно советуем провести детальный анализ аудитории перед полноценным запуском рекламной кампании. Чем больше данных вы сможете проанализировать, тем больше вариантов рекламной кампании получите. 

Целевые страницы

Рабочая связка — это совокупность всех наиболее выгодных элементов рекламной кампании. Это значит, что на этапе тестов, задача вебмастера определить, какая из целевых страниц демонстрирует лучшие показатели конверсии в альянсе с другими. Однако, для сохранения бюджета, этого этапа можно избежать.

Для начала определитесь с форматом целевой страницы: лендинг, лендинг+прелендинг или прелендинг с формой заказа. Для сокращения воронки продаж, а значит, исключения определенных элементов связки из рекламной кампании, многие команды вебмастеров делают выбор в пользу проклы с формой заказа.  

Мало кто из новичков в арбитраже решит заняться созданием целевых страниц и их сплит-тестированием. Как минимум потому, что данный способ требует дополнительных вложений и навыков А/В тестирования. 

Варианты оформления прелендингов можно запросить у менеджера партнерской сети. Плюс получить их с комментариями, какая из страниц наиболее популярна у арбитражников. На основании этого можно сделать предположение, что популярные лендинги и прелендинги конвертят лучше остальных. Выберите 1-2 целевые страницы и протестируйте их с получившимся креативом. 

Варианты оформления целевых страниц можно найти в некоторых spy-сервисах.

Креативы

Однозначного ответа, сколько креативов необходимо для теста в рамках одной связки, нет. Количество креативов будет напрямую зависеть от портрета вашей целевой аудитории и размера бюджета. Мы советуем новичкам запускать к каждой рекламной кампании не более трех креативов во избежание конкуренции с самим собой.

Тестирование креативов похоже на тестирование целевых страниц. правило на этапе тестирования креативов — тестировать ТОЛЬКО один параметр за раз. Не запускайте три абсолютно разных креатива, а меняйте лишь отдельные элементы одного (изображение, текст, контрастность, кнопка действия и т.д.). Все остальные параметры объявления (бюджет, время запуска РК, настройка РК и формат рекламы) должны быть неизменны и запущены одновременно. Только в таком случае вам удастся получить релевантные рекламные кампании и сравнить их эффективность. 

Для выявления наиболее выгодных вариантов креатива используйте следующую гипотезу. Протестируйте сперва нескольких креативов с уникальными изображениями, но одинаковым текстом. После определения наиболее выгодного креатива повторите процедуру, изменив тексты, но сохранив изображение. Как результат, вы получите оптимизированное рекламное объявление с конвертящим изображением и текстом. 

Как создать конвертящий креатив, мы подробно говорим в этой статье »

Алгоритм тестирования связки на примере 

Настройка рекламной кампании и таргетинг

Настройте рекламную кампанию, основываясь на полученных данных о целевой аудитории вашего оффера. Не забывайте, что на этапах тестирования, во избежание потери трафика особенно важно правильное проставление меток при настройке рекламной кампании. Уточните у менеджера партнерской сети макросы, которые потребуются для сбора статистических данных и дальнейшей оптимизации рекламной кампании. 

Целевые страницы 

Запросите топовые целевые страницы у менеджера партнерской сети и выберите 2-3 варианта для дальнейшего тестирования креативов.

В качестве примера мы выбрали два прелендинга с формой заказа. Первый стилизован под консультацию врача эксперта. Второй под популярный новостной канал с использованием изображения лидера мнений. 

Креативы

Мы не советуем создавать десяток креативов, во избежание больших потерь бюджета. Остановитесь на оптимальном значении в 3-5 креативов.
Протестируйте несколько вариантов креативов с одинаковым заголовком, но разными изображениями.  Из полученных связок определите лучший креатив. 

В первую очередь, креатив выбирается по показателю кликабельности. При обнаружении нескольких вариантов, удовлетворяющих требованиям, следует обратить внимание на количество лидов. Если CTR высокий, но лидов нет — меняем целевую страницу. Если CTR слишком низкий — продолжаем работать с креативом. 

Допустим, что третий вариант креатива продемонстрировал лучшие результаты на фоне остальных. Выбираем его. 

Повторяем процедуру, тестируя несколько вариантов заголовков для определения лучшего. 

После определения лучшего креатива, процедуру можно повторить еще несколько раз, параллельно меняя заголовки и изображения. Не бойтесь комбинировать, создавая новые улучшенные варианты первоначальных гипотез.

Оптимизация 

После того как у вас наберется несколько фаворитов, которые будут приносить вам минимальную прибыль, переходите к оптимизации рекламной кампании и отключению всех элементов, сливающих ваш бюджет (блоки, площадки, регионы). 

Оптимизация вариантов, полученных на этапе тестов, может представлять собой бесконечный процесс. Постоянное улучшение связок, основанное на полученных с кампании статистических данных, приведет к повышению конверсии и получению наибольшего профита. 

О том, как затюнинговать профитную связку мы писали в нашем телеграм-канале »

Вступайте в наше Telegram-комьюнити. Там вы сможете познакомиться с практикующими вебмастерами и получить ответ на любой вопрос об арбитраже трафика от экспертов. 

Вступить » 

Распространенные ошибки при тестировании связки

  • Замена нескольких элементов в связке

Если вебмастер меняет несколько элементов связки одновременно, то в результате получает смазанную статистику, где невозможно определить, какой именно из элементов повлиял на изменение внутри самой связки. 

  • Слишком короткий период тестирования связки

Принято считать оптимальную длительность тестирования креатива 3-4 дня. Для целевых страниц этот период заметно дольше — до двух недель. 

  • Использование чужих гипотез

Помните, каждый пользователь уникален, а значит, и подход к нему повторяться не может. Копирование чужих связок приведет лишь к потере бюджета и разочарованию в направлении арбитража трафика. 

  • Игнорирование внешних факторов

На поведение пользователя могут влиять внешние факторы: праздники, трауры, войны, климатические изменения и так далее. Учитывайте это на этапе тестирования или выбирайте нейтральные периоды.

  • Отсутствие анализа связки

Настройка трекера на этапе тестирования играет ключевую роль. При анализе рекламной кампании следует учитывать все полученные данные, а не зацикливаться исключительно на показателях конверсии. Особенно важно не забывать про специальные метки для отслеживания трафика и грамотно расходовать бюджет во избежание его потери. 

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей