Все о myТarget и работе с ним

Все о myТarget и работе с ним

Содержание статьи

myTarget – площадка для размещения таргетированной рекламы в крупнейших социальных сетях СНГ «VK» и «Одноклассники», а также сервисах «Мой Мир» и в поисковой системе Mail, входящих в состав VK Group. 

Аудитория myTarget составляет около 140 млн пользователей. Это почти 96% всего трафика десктопа и 90% всего мобильного трафика в СНГ. Такие охваты позволяют таргетировать рекламу по уникальным параметрам и находить свою аудиторию для абсолютно любого оффера.

Таргетированная реклама MT открывает доступ к аудиториям:

  • Группы и приложения «VK»
  • Группы и приложения «Одноклассники»
  • Сайты, на которых установлен счетчик Top Mail
  • Поисковая система Mail

Для работы с MT подходят абсолютно все вертикали, однако продвижение некоторых из них подразумевает обход модерации. 

Популярные вертикали MT:

  • Нутра
  • Товарка
  • Финансы и крипта
  • Дейтинг
  • Гемблинг и беттинг
  • Свипстейки
  • Гэйминг
  • Адалт

Преимущества myТarget

Рекламная платформа myTarget является крупнейшим источником мобильного трафика в России и СНГ, что позволяет вебмастеру продвигать офферы в более чем 90 млн установленных приложений. 

  • Более 15 видов настроек таргетинга

Вебмастер может настраивать таргетинг по уникальным параметрам для определения максимально заинтересованной аудитории. Возможно это во многом благодаря большому количеству сервисов, входящих в состав VK Group и собирающих данные пользователей. 

  • Формат рекламы MT отлично подходит как для владельцев крупного, так и малого бизнеса

Опять же, во многом благодаря аудитории (более 140 млн человек).

  • Кроссплатформенные видео-посты

MT позволяет использовать социальные сети «VK» и «Одноклассники» как единую рекламную площадку для продвижения видео-постов в ленте. Автоматический алгоритм самостоятельно распознает тип устройства и социальную сеть, чтобы после первого показа рекламы не допустить ее повтора или наоборот.

  • Показ локальной рекламы

В myTarget хорошо реализован функционал показа локальной рекламы. Если вы рекламируете какой-то офлайн-магазин, то у вас есть возможность выставить настройки так, чтобы реклама показывалась только тем, кто проживает рядом или часто бывает в этом месте.

  • Ретаргетинг на показы и клики

Ретаргетинг на показы и клики позволит вебмастеру настроить рекламу таким образом, что пользователи, которые уже взаимодействовали с ней ранее или переходили по рекламным объявлениям предыдущих кампаний, увидят ее в первую очередь. 

Возможности ретаргетинга:

  1. Повторный таргетинг на людей, которые взаимодействовали с объявлениями рекламных кампаний вебмастера ранее (показы или клики).
  2. Запрет на показ рекламных объявлений пользователям, которые взаимодействовали с объявлениями рекламных кампаний вебмастера ранее (показы или клики). 

  • Сбор и передача точных данных пользователей, перешедших по рекламе

В настройках рекламной кампании вебмастер может указать специальные макросы для детального сбора данных пользователей. В дальнейшем это позволит лучше понять и проанализировать поведение пользователя, а значит, скорректировать рекламную кампанию таким образом, чтобы получить больший профит. 

Особенности таргетинга и форматы рекламы

Основным принципом таргетирования рекламы через MT, является настройка определенных сегментов аудитории по механике Data Management Platform (DMP). 

Data Management Platform (DMP; от англ. Платформа управления данными) — ПО, позволяющее собирать, обрабатывать и хранить любые типы данных с возможностью их использования через привычные медиа-каналы, а также на сайтах прямого размещения за счет интеграций.

DMP представляет собой огромную базу данных пользователей, включающую в себя не только их пол, ГЕО и возраст, но и интересы, увлечения и т.д. Подобная детальная аналитика аудитории позволяет настраивать таргетинг на потенциально заинтересованный к покупке трафик и получать более качественную обратную связь от целевой аудитории. 

Так, например, при продвижении оффера через социальные сети, вебмастер может указать, по каким запросам таргетировать целевую аудиторию, которая может интересоваться его продуктом. Подобные настройки заметно повышают процент конверсии, что благоприятно сказывается на успехе рекламной кампании. 

Помимо детальной настройки таргетинга, платформа поддерживает функцию алгоритма автоматического составления текстово-графических рекламных объявлений. Для того чтобы система сгенерировала наиболее релевантный формат рекламного объявления, вебмастеру нужно задать максимальное количество ключей в виде текста и подобрать изображение под свой креатив. Система самостоятельно выстроит связку и вычислит какую рекламу и в каком виде предлагать пользователю, в зависимости от его интереса.

Настройки таргетинга

  • Пол
  • Возраст 

Помимо точного возраста или возрастного диапазона, вебмастер может указать таргетинг на ту группу пользователей, что не указывали возраст при регистрации в сервисах или социальной сети. Также настройка позволяет исключить пользователей определенного возраста. 

  • ГЕО 

Помимо точного населенного пункта, вебмастер может указать диапазон, в котором будет транслироваться реклама или исключить отдельные регионы из списка. 

  • Поведенческие и социальные характеристики

Семейное положение, образование и уровень дохода.

  • Интересы 

Таргетированная реклама по интересам настраивается по принципу поведения пользователей и их ключевым запросам. 

  • Погодный таргетинг 

В случае настройки погодного таргетинга реклама будет демонстрироваться только в указанном временном диапазоне в зависимости от установленных погодных ограничений. 

  • Ремаркетинг по пользователям приложения с использованием функции диплинк 

Показ рекламы в таком случае будет происходить только тем пользователям, которые ранее посещали сайт вебмастера. Использование ретаргетинга делает рекламу эффективнее и увеличивает конверсию в рамках источника трафика. 

Диплинк (от англ. deeplink) — гиперссылка, перенаправляющая пользователя в конкретный раздел приложения или сайта. Функция диплинка позволяет сократить воронку действий пользователя и перенаправить его на нужную страницу за минимальное количество кликов.

  • Сегменты 

Позволяет вебмастеру указать интересующие его сегменты, сформированные в разделе «Аудитории». Помимо представленных сегментов, вебмастер может составить их самостоятельно из списков контактов пользователей, релевантных групп в социальных сетях, поисковых запросов и др.

Платформа поддерживает 7 форматов рекламы. Вебмастер самостоятельно решает, какой из форматов выбрать, основываясь на уникальных характеристиках и специфике продвигаемого оффера. 

Форматы рекламы в myТarget

  • Карусель

Представляет собой карусель из нескольких слайдов. Отлично подходит для продвижения интернет-магазинов. 

  • Аудиореклама

Вариант рекламы особенно популярный в последнее время. Произошло это на фоне развития музыкального стримингового сервиса «Boom». 

Реклама транслируется пользователям с бесплатной подпиской и работает по модели CPM за 1 тысячу прослушиваний. Средний показатель аудиорекламы интеграции достигает 75%. 

Продолжительность аудиорекламы от 15-30 секунд. Транслирование происходит в социальных сетях «Одноклассники» и «VK», а также сервисах «Мой мир» и через приложение «Boom». 

  • Супервидео

Кроссплатформенный тип рекламных объявлений, объединивший в себе несколько форматов рекламы. 

Классическая модель формата состоит из рекламного ролика и нативного блока с подробным описанием товара. Дополнительно вебмастер может добавить заголовок, кнопку перехода на сайт или логотип. 

Варианты публикациии: 

  1. In-stream. Перед воспроизведением роликов в социальных сетях и других сервисах VK Group.
  2. In-page. Нативное размещение в ленте новостей или специальных рекламных блоках. 
  3. In-banner. Размещение в виде баннера. 

  • Мультиформатная публикация

Стандартный и один из наиболее эффективных форматов рекламы MT. Мультиформатная публикация автоматически подстраивается под страницы социальных сетей в виде баннера в ленте новостей или специальных рекламных блоках. Дополнительно вебмастер может добавить кнопку перехода на сайт. 

Объявление должно состоять из заголовка (не более 25 символов), текста (около 90 символов) и визуальной части. 

  • Преролл

Ролик продолжительностью до 30 секунд в ленте новостей. 

  • Видео-постинг

Формат скрытых постов с видео внутри. Ролики проигрываются перед просмотром видео в социальных сетях. Вебмастер может самостоятельно настроить количество показов на одного пользователя и отключить их повтор, при входе с нового устройства. 

  • Премиум-сеть

Улучшенный мультиформат рекламы, позволяющий рекламировать сайты на площадках Mail.ru Group и других ресурсах. Вебмастер может выбрать место размещения с точностью до домена. 

Платформа представляет вебмастеру множество вариантов запуска рекламных кампаний, в зависимости от вертикали, особенностей целевой аудитории оффера и личных предпочтений. 

Особенности продвижения нутра-офферов 

Алгоритмы модерации MT не такие жесткие, как в том же FB или Google. В отличие от других популярных источниках трафика, продвигать серые вертикали в MT иногда удается без использования способов обхода модерации и подмены целевых страниц. 

Многие вебмастера относятся к площадке с некоторым скептицизмом, но регулярно публикуемые на арбитражных форумах кейсы говорят об обратном. При правильном подходе к платформе вебмастер может получать хорошие объемы качественного трафика и успешно продвигать офферы любых вертикалей. Благодаря уникальным настройкам таргетинга и объемам трафика, средний показатель апрува рекламных кампаний, запущенных через MT, достигает 30% при треше в 6%. 

Преимущества продвижения нутра-офферов через MT:

  • Открытые источники трафика. 
  • Не требует скрупулезной настройки антидетект браузера, как в случаях работы с FB.
  • Список расходников меньше чем у того же Google.
  • Возможность единовременного залива с большого количества аккаунтов. 

Недостатки продвижения нутра офферов через MT:

  • Трафик только Tier-2, Tier-3 (РФ и страны СНГ), что говорит об относительно невысокой платежеспособности аудитории.

Инструменты для пролива

Для того чтобы начать лить через myТarget, вебмастеру потребуется базовый комплект инструментов и расходников: 

  • Готовые аккаунты или электронные почты для их регистрации в «VK» или «Одноклассники». На рынке представлены готовые аккаунты, чья цена стартует от 40 копеек.
  • Сервис SMS-активации.  Цена стартует от 20 копеек/сутки за номер. 
  • Домены. Цена за домен стартует с 80 рублей. 
  • Трекер для отслеживания показателей статистики и обхода модерации. Средняя цена за трекер около 80 $/месяц.
  • Spy-сервис для поиска креативов и анализа рынка. Многие spy-сервисы имеют бесплатную пробную версию. Цена за полный доступ стартует в пределах 100-120$/месяц. 
  • Промоматериалы (целевые страницы). Целевые страницы можно запросить у менеджера партнерской сети. Он подскажет, какие на данный момент конвертят лучше остальных и предоставит доступ к их доменам. 
  • Рекламный бюджет. Цена за клик во многом зависит от тематики оффера и первоначального бида. В среднем варьируется в пределах 2-5 рублей. 

Далеко не все рекламные кампании нутровых офферов в myТarget требуют настройку обхода модерации и подмены целевой страницы. Порой модерацию можно пройти, просто следуя нескольким правилам: 

  • Упаковка продукта занимает менее 50% баннера.
  • Название продукта указано на упаковке и легко читается.
  • Нейтральная цветовая гамма без ярких элементов оформления. 
  • Не более трех цветовых акцентов.
  • Текст креатива одного цвета с выделением шрифтом Bold. 
  • Текст объявления должен соответствовать всем нормам русского языка и написан без ошибок.
  • Текст объявления не должен содержать большое количество восклицательных или вопросительных знаков. 
  • Креатив не должен содержать изображение знаменитости или логотип популярного бренда. 
  • В тексте должна отсутствовать персонализация: возраст, имя, пол и т.д
  • Изображение не должно содержать обнаженные части тела, намекающие на сексуальный подтекст.
  • Креатив должен соответствовать содержанию целевой страницы. 
  • В тексте не должно быть сравнительных характеристик с конкурентами. 
  • Запрещается оформление креатива, имитирующее социальную сеть. 
  • Запрещается использование некачественных креативов. 
  • Креатив не должен быть похож на рекламное объявление другой компании. 
  • Запрещена реклама предсказаний, колдовства, эзотерики, таро и т.д.  

Примеры креативов myТarget

Ниже приведены примеры рабочих креативов MT:

Что же касается целевых страниц — хорошие показатели демонстрируют преленды и лендинги стилизованные под новостные ресурсы и популярные тв-передачи. 

Стилизация под популярный новостной источник

Акцент на экспертное мнение

Стилизация под популярную передачу

Советы по работе с myТarget

  • Выставляйте суточные лимиты

Забыв выставить суточный лимит на рекламную кампанию, вы всегда рискуете слить бюджет. 

После прохождения модерации следите за успехом рекламной кампании в режиме реального времени и в зависимости от показателей статистики корректируйте цену клика.

  • Держите определенную сумму на балансе рекламного кабинета

Алгоритмы MT автоматически просчитывают вероятность слива бюджета и при определении количества показов, предпочтения отдаются рекламным кампаниям, имеющим определенный запас денежных средств на балансе.  

При работе с myТarget была также замечена закономерность, что рекламные кампании с высоким балансом проходят модерацию быстрее, чем те, у кого баланс заметно ниже. 

  • Используйте макросы

Макросы передают в статистику о действиях пользователей, перешедших по рекламному объявлению. В дальнейшем эти данные можно использовать на этапе оптимизации рекламной кампании. 

MT является уникальным инструментом в продвижении офферов на территории СНГ. Помимо рекламы в социальных сетях, MT позволяет продвигать офферы на сайтах-партнерах VK Group в нативном формате. 

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей