Telegram Ads: главное об источнике

Telegram Ads: главное об источнике

Содержание статьи

В 2022 году Telegram продолжает оставаться самым быстрорастущим мессенджером в мире. Интерес к платформе, как к одному из самых безопасных мессенджеров, ровно как и спрос на рекламу продолжат расти и выводят Telegram в топовые позиции рейтингов по количеству суточной активной аудитории.

Что такое Telegram Ads

Осенью 2021 года Telegram запустил возможность запуска официальной рекламы в мессенджере через личный кабинет Telegram Ads. Сервис позволяет авторам и владельцам каналов продвигать свои продукты при помощи специальных рекламных сообщений. 

Сообщения генерируются автоматически и появляются в выдаче в виде последнего опубликованного поста. Возможность продвижения доступна только каналам с минимальным количеством подписчиков от 1 000

Telegram Ads позволяет создавать рекламные кампании на широкий таргет по модели CPM. Иначе говоря, рекламное объявление видит каждый, кто подписан на канал, в котором было сгенерировано объявление. Это позволяет увеличивать охваты и масштабировать рекламные кампании с целью привлечения подписчиков к каналу или рекламируемому в нем товару или услуге. Отличие такой рекламы от классической модели продвижения заключается в том, что рекламодатель избегает этап согласования рекламного поста с владельцем канала, а посты демонстрируются в каналах в зависимости от их направленности. 

Рекламодатели могут создавать объявления объемом до 160 символов без использования изображений и видео. Важной особенностью рекламы в Telegram Ads является то, что рекламировать можно только Telegram-канал, чат-бота или конкретный пост. Ссылку на внешний ресурс в объявление добавить нельзя. 

Правила и особенности

В Telegram Ads отсутствует возможность настройки таргетинга по ГЕО, возрасту, полу, а также интересам и другим параметрам, характерным для рекламного кабинета. Настройки рекламной кампании, доступные рекламодателю, включают в себя тематику и язык контента и каналов, где будет проходить продвижение, а также в случае наличия таковых, ссылки на конкретные каналы. Помимо этого, присутствует функция исключения определенных тематик каналов из общего списка. 

Список тематик каналов включает в себя более 40 категорий. Некоторые из них:

  • Экономика и финансы
  • Мода и красота
  • Еда и кулинария
  • Изучение языков
  • Здоровье
  • Бизнес и предпринимательство
  • Автомобили
  • Акции и биржи
  • Психология
  • Развлечения

Стоит сказать, что список запрещенных тем, регламентируемых рекламной политикой мессенджера, включает в себя несколько неожиданных представителей. Помимо тем, даже косвенно касающихся политики, Telegram запрещает рекламировать фастфуд и продукты быстрого питания. 

Список тем, запрещенных к официальному продвижению через Telegram Ads:

  • Шокирующий контент
  • Контент сексуального характера
  • Азартные игры
  • Оружие и боеприпасы
  • Наркотики
  • Алкогольная и табачная продукция
  • Спам-программы и вредоносное ПО
  • Несертифицированные медицинские услуги и лекарственные средства
  • Пиратский контент

Помимо ключевых тем, запрещенных к продвижению, модераторы Telegram Ads следят за тем, чтобы рекламные объявления не вводили пользователей в заблуждения. Система модерации также не пропустит рекламное объявление, в котором используется кликбейтный заголовок и нереалистичные обещания. В случаях обнаружения таковых, кампании не блокируются, а отправляются на доработку. 

Бюджет для запуска

Теперь поговорим о самой важной особенности работы с Telegram Ads. Итак, чтобы зарегистрироваться в качестве рекламодателя и запустить рекламу через Telegram нужно:

  • Быть владельцем Telegram ресурса (канала или бота). Напомним, что запуск рекламы доступен только тем, у кого на канале или в боте минимум 1 тысяча подписчиков. 
  • Внести авансовый платеж 2 млн евро. Половина суммы заморозится на балансе, на период 12 месяцев в качестве депозита, а остаток будет использован для покупки рекламы. Именно его было принято считать минимальным бюджетом на запуск первой рекламной кампании.

Важно! Если рекламодатель в течение года тратит на рекламу меньше 10 млн евро — залог не возвращается. 

Минимальная ставка за 1 показ (при условии покупки 1 тысячи показов) равна 2 евро. В некоторых тематиках цена может меняться и варьироваться в пределах 2-2.7 евро за показ. 

В августе 2022 года минимальный бюджет для создания рекламной кампании снизили до 10 тысяч рублей. Сразу после этого появилась новость о том, что команда мессенджера не справляется с количеством нагрузки и минимальная сумма была вновь увеличена до 3 тысяч евро на первое и последующее пополнение бюджета рекламной кампании. 

Далеко не все рекламодатели могут выделить подобные суммы на продвижение своего продукта или бренда. Тем, у кого бюджет на продвижение значительно ниже 2 млн евро, на помощь приходят рекламные агентства. Принцип сотрудничества с ними достаточно прост. Агентство регистрируется как рекламодатель и вносит требующийся депозит для получения разрешения на рекламу. Далее создается рекламная кампания, чей бюджет пополняется из средств компании, занимающейся закупкой рекламы у агентства. Цена за размещения зависит от репутации рекламного агентства, но, как правило, не меньше заявленных 3 тысяч евро.

Плюсы и минусы

Резюмируя все выше перечисленное, подведем итог и выделим плюсы и минусы работы с Telegram Ads.

Плюсы:

  • Точечное размещение. Рекламодатель может сам выбирать тематику или указывать адреса каналов, где хотел бы рекламироваться.
  • Максимальная вовлеченность. Рекламные объявления отображаются в виде последнего сообщения в канале. Таким образом, первое, на что пользователь обращает внимание при переходе в канал или чат-бот — рекламное объявление.
  • Темпы развития Telegram, как рекламной площадки с уникальным форматом рекламы. Данные, предоставленные официальным каналом Telegram, наглядно показывают, что меньше чем за неделю, официальная реклама в Telegram привлекла в каналы «TON Community RUS», «Конкурсы Telegram» и «Вечерний Телеграмъ» от 19 до 28 тыс. пользователей. Основываясь на этих примерах можно сделать логичный вывод об эффективности рекламы в Telegram.

Минусы:

  • Высокий порог входа. Сумма, первоначально заявленная Telegram, непосильна для большинства рекламодателей. Однако, при помощи рекламных агентств порог вхождения существенно снижается, открывая владельцам среднего бизнеса возможность к продвижению.
  • Отсутствие детальных настроек таргетинга. Telegram с самого начала позиционировал себя как один из самых безопасных мессенджеров с акцентом на полную  конфиденциальность. Именно поэтому в Telegram Ads отсутствует возможность таргетинга аудитории по полу, возрасту или ГЕО.
  • Текстовый формат объявлений. Воздействовать на пользователя, используя изображение, GIF-ки или видео не получится. Для привлечения внимания к объявлению рекламодатель может использовать только текст. 

Заключение

Для более детальной оценки перспектив развития Telegram Ads прошло слишком мало времени и поэтому предугадать успешность развития платформы в качестве рекламодателя сложно. Несмотря на это, Telegram продолжает оставаться одним из самых популярных мессенджеров на рынке, а там, где много трафика, всегда будет что и кому рекламировать. 

На данный момент продвигаться через Telegram Ads не решаются даже самые опытные арбитражные команды. Мессенджер позиционирует себя как «белый» источник трафика с самым высоким порогом входа. Новичкам-арбтражникам, прежде чем заходить в такой серьезный источник трафика, мы советуем попробовать свои силы в нативных сетях.

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей