Hard skills vs Soft skills: какие навыки нужны арбитражнику

Hard skills vs Soft skills: какие навыки нужны арбитражнику

Содержание статьи

Привлекательность партнерского маркетинга растет с каждым годом. Рынок развивается, привлекая все большее количество новичков пробовать свои силы на просторах  CPA-рынка. Многие из них бросают попытки продвижения после первой же неудачи, называя направления «скамом» и утверждая, что прибыли здесь искать не стоит. 

Мало кто понимает, что для того чтобы добиться успеха в арбитраже, нужно работать и постоянно развивать скиллы. В данном материале подробно поговорим о том, какую роль для арбитражника играют hard и soft skills, а также выясним, какие требования являются обязательными, а какие можно при желании развить. 

Hard skills 

Hard skills – это профессиональные и практические качества, навыки, способности и знания, позволяющие качественно выполнять задачи, предусмотренные конкретной профессией. 

У hard skills есть ряд особенностей:

  • Возможность развития 

Hard skills могут быть улучшены за счет обучения или любой другой модели развития. Допустим, hard skills водителя грузовика является наличие прав категории D. Для того, чтобы устроиться на предполагаемую должность соискателю, придется пройти дополнительное обучение и получить официальное разрешение на вождение крупногабаритного транспорта. 

  • Фактические доказательства

Если продолжить пример с правами, то та самая корочка с отметкой категории D и будет являться официальным подтверждением наличия прав. Такой же метод оценки возможен и в ситуациях, где предполагается подтверждение уровня компетентности: аттестат, диплом, сертификат и т. д. 

В некоторых случаях подтвердить наличие скилла можно не только с помощью документа о прохождении курса, но и на практике. Так, например, собеседуя кандидата на должность копирайтера, работодатель может убедиться в наличии скилла с помощью тестового задания или готовых кейсов, подтверждающих наличие навыка грамотного письма и понимания специфики написания текстов под конкретную задачу.

  • Объективность оценки

Большинство hard skills можно оценить с помощью специального  теста или испытания. Однако далеко не все дисциплины подразумевают наличие системы оценки качества. Например, проверить качество написания кода можно после проверки его работы, а знание иностранного языка после небольшой беседы. Для проверки качества написания текста же будет использоваться более субъективная модель по принципу «нравится/не нравится» или «подходит/не подходит». Однако здесь может быть использована система оценки частных критериев: правильность составления заголовка, соблюдение структуры написания, соответствие техническому заданию и логика текста. 

Основные hard skills арбитражника

Знание теоретических основ и понимание принципов арбитража трафика 

Арбитраж трафика является одним из основных направлений интернет-маркетинга. Базовое понимание основных принципов продвижения товаров в интернете является обязательным условием для старта в арбитраже. Успешный вебмастер понимает особенности рынка, знает, что такое УТП и знает, как его составить, а также может отличить CPL от ROI. Без знания ключевых метрик и показателей оценки статистики оценить качество пролива, а также вовремя оптимизировать кампанию не получится. Конечно, лучше всего, когда теоретическую базу можно подкрепить практическими кейсами успешных проливов, однако для старта в профессии теории вполне достаточно. Со временем опыт придет, а показатели пролива будут лишь улучшаться. 

Получить базовую теорию для старта в арбитраже вы можете на нашем бесплатном курсе «Арбитраж трафика от 0 до 100». В блоге мы регулярно публикуем свежие материалы о популярных источниках трафика, вертикалях и трендов CPA-сферы, чтобы вы могли всегда оставаться в курсе актуальных новостей и изменений, происходящих на рынке в 2023 году. 

Навык работы с источниками и основными инструментами пролива

К сожалению, запуститься в популярных источниках трафика без использования антидетект-браузера и клоаки не получится. Для сбора детальной статистики вебмастеру требуется трекер, который предварительно нужно настроить. А любая подготовка креатива начинается со spy-сервиса, который также требует фильтрации, а значит, и понимания основ использования. 

Современный медиабайер должен не только уметь пользоваться основными инструментами пролива, но и находиться в постоянном поиске альтернативных способов улучшения показателей качества и оптимизации рекламных кампаний. Многие вебмастера уже активно используют нейросети, адаптируя их под некоторые рабочие процессы, начиная с создания целевых страниц и заканчивая написанием заголовков для креативов. Однако здесь стоит всегда помнить, что любой продукт, полученный таким образом, требует улучшения и уникализации. 

Проджект-менеджмент

Навык проджект-менеджмента сложно оценить без наличия реальных кейсов. Под проджект-менеджментом подразумевается понимание основных принципов продвижения продукта в сети и возможность выстроить рабочий процесс в единый, отлаженный механизм. Вебмастер должен знать, с чего начать подготовку будущей рекламной кампании, какие расходники ему для этого потребуются, уметь самостоятельно организовывать свой рабочий процесс, а также анализировать и улучшать показатели статистики пролива за счет оценки и замен его переменных. 

Знание иностранных языков

Основная часть рекламных кампаний вебмастеров запускается в популярных источниках трафика и использованием специальных инструментов пролива, язык которых не всегда русский. Знание иностранных языков существенно расширяет возможности арбитражника, позволяя ему использовать весь арсенал возможностей рынка. 

При желании начать сотрудничество с буржовой партнерской сетью, предлагающий к продвижению, интересующий вебмастера оффер под конкретное ГЕО, отсутствие адаптации сайта ПП на русский язык может стать проблемой для арбитражника. Знание иностранных языков избавляет его от этих сложностей, позволяя детально изучить особенности оффера и условия потенциального сотрудничества. 

Конечно, для создания текстов креативов, а также перевода целевых страниц, можно использовать специальные сервисы. Сегодня функционал онлайн-переводчиков и нейросетей позволяет в короткий срок перевести и написать с нуля текст на любом языке. Однако какими бы быстрыми темпами не развивались технологии, полностью заменить живой человеческий язык они еще не в состоянии. 

Копирайтинг

Потребность в этом навыке появляется только в тех случаях, когда вебмастер работает в соло или команда, которую он представляет, не имеет в штате копирайтера. Копирайтерство не означает навык письма, которому многие из нас обучились еще в начальной школе. В данном случае речь идет о навыке создания кликабельных заголовков и понимание основ составления текстов для целевых страниц. 

Без понимания базовых принципов создания заголовков или потенциально конвертящего текста, создавать качественный контент и подготавливать промоматериалы для пролива не получится. Несмотря на то что большую часть рекламного креатива и других промоматериалов занимают изображения, тексты имеют немаловажную роль в том, будет ли совершен переход по рекламному объявлению. Советы, рекомендации и шаблоны для создания конвертящих заголовков вы можете найти в статье из нашего блога «Как создать кликабельный заголовок для рекламного объявления».

Навык работы с графическими редакторами

Начинающие вебмастера и небольшие медиабаинговые команды редко могут позволить себе услуги дизайнера. Создавать креативы в таком случае предстоит самостоятельно, используя для этого различные фото и видео-редакторы. Наличие навыков работы с ними также считается одним из обязательных hard skills, на которые обращают внимание тимлиды при приеме в команду. 

Научиться самостоятельно создавать креативы проще, чем может показаться. В одном из материалов нашего блога мы подробно писали о том, как создать конвертящий креатив. Там же вы сможете найти список наиболее простых в использовании редакторов, пользующихся популярностью среди вебмастеров. 

Большинство профессий подразумевают четкий набор hard skills. Сложно представить врача не знакомого с анатомией. Если обратиться к сайту Znantrend по поиску ключевых слов в вакансиях, то мы увидим, что анализ трафика, интернет-реклама, английский язык и таргетинг входят в топ по частоте и являются hard skills.

Навык работы в команде и аналитическое мышление также располагаются достаточно высоко и имеют хороший показатель частоты. Такие навыки не менее важны для арбитражника и носят название soft skills.

Soft skills

Soft skills или «гибкие» навыки полностью противоположны hard skills. Они напрямую связаны с личными качествами человека и могут приносить пользу вне зависимости от профессии. Их также можно улучшать и совершенствовать, однако подтвердить их наличие возможно лишь на практике. 

Soft skills включают в себя всевозможные особенности характера и психики, а также личные качества человека. Большинство из них сложно проверить и распознать сразу. Конечно, какую-то часть можно разглядеть еще на этапе собеседования (пунктуальность, вежливость), однако для того чтобы проверить стрессоустойчивость и коммуникабельность человека потребуется некоторое время. 

Основные soft skills арбитражника

Дисциплина, ответственность и пунктуальность

Наверное, основные навыки, необходимые не только для того, чтобы начать свой путь в арбитраже трафика, но и способствующие карьерному росту в абсолютно любой сфере. Арбитраж трафика требует от вебмастера максимальной вовлеченности и строгого соблюдения контроля рекламных кампаний. Порой запускать кампании приходится глубокой ночью, а отслеживать статистику каждые пару часов с перерывом на сон. Именно поэтому без высокого уровня ответственности и самодисциплины добиться успеха в разы сложнее, а иногда и вовсе невозможно. 

Креативность

Да, арбитраж — это про креативность. Какой подход лучше зайдет? Какой заголовок окажется кликабельнее? Какое изображение привлечет больше трафика? Работа вебмастера подразумевает постоянную генерацию новых идей, которые в перспективе могут привести кампанию к профиту. Наличие креативного мышления позволяет вебмастеру находить уникальные способы взаимодействия с аудиторией, а также существенно повышает шансы создания конвертящего креатива и заголовка.

Стрессоустойчивость

Арбитраж — это работа с бюджетами. У каждого вебмастера на пути встречались кампании, которые можно считать неудачными. В моменты, когда ты понимаешь, что затраченные силы и средства не принесли ожидаемого результата, это способно выбить тебя из колеи и заставить усомниться в правильности выбора направления. Стрессоустойчивость — один из ключевых soft skills в работе вебмастера. Обладая устойчивостью к стрессовым ситуациям, арбитражник способен не только стоически перенести сложившиеся неудачи, но и вынести из их результатов урок, который в дальнейшем преобразуется в опыт. 

Критическое мышление

CPA-маркетинг принято считать одним из самых непостоянных направлений, требующих от исполнителя не только максимальной вовлеченности и умения вовремя адаптироваться к любым изменениям, но и навыка критического мышления. Без способности объективно оценивать возможные риски, успеха в партнерском маркетинге ждать не стоит. Критическое мышление особенно необходимо на этапе поиска связок и анализа статистических данных, полученных с пролива. На основании полученных результатов и предстоит принимать решение об оптимизации процессов или элементов связки.

Коммуникативные навыки

Несмотря на то что весь процесс продвижения оффера происходит без прямого контакта с рекламодателем и клиентом, общения в арбитраже более чем достаточно. Обсудить новые условия пролива, задать интересующие вопросы по особенностям партнерской сети или решить возникшие в ходе пролива проблемы, возможно лишь через диалог с саппортом или менеджером ПП. Именно поэтому, чтобы выходить из подобных ситуаций, оставаясь в плюсе, важно иметь хорошо развитые коммуникативные навыки и уметь находить компромисс в любых сложных ситуациях.

Умение работать в команде 

В какой-то момент в жизни любого вебмастера встает вопрос о команде. Создавать собственную или искать место в действующей — решает каждый сам для себя. Однако без навыка работы в команде от этой идеи придется отказаться. 

Команда — это цельный механизм и небольшая экосистема, где от личного прогресса каждого из участников зависит общий успех. Для новичков особенно важно уметь работать в команде, не бояться проявлять инициативу или обращаться к более опытным коллегам за советом. О том, как новичку попасть в команду, читайте в нашем материале «Как новичку попасть в арбитражную команду».

Быстрая обучаемость и нацеленность на результат

Для того чтобы добиться реального успеха в арбитраже, всего вышеперечисленного может быть недостаточно, если отсутствует один основополагающий фактор — желание. Чтобы стать частью CPA, нужно иметь подлинную заинтересованность в профессиональном развитии,  проявлять неподдельный интерес и стараться усвоить максимум информации за минимальное время без потери производительности. 

Почему важно развивать hard и soft skills

С каждым годом конкуренция на рынке арбитража только растет. Для того чтобы добиться успеха, тех минимальных требований, которые являлись основой пару лет назад, сегодня может не хватить. Именно поэтому так важно постоянно развивать свои навыки и стремиться к получению нового теоретического и практического опыта, стараясь превосходить себя вчерашнего.

Ответить, что важнее для вебмастера, hard или soft skills, невозможно. Для достижения поставленных целей необходимо соблюдать баланс. Если вы обладаете невероятными навыками созданиями креативов и умеете собирать уникальные целевые страницы, но постоянно ссоритесь с саппортом и менеджерами, не ждите быстрого роста. Рабочие процессы необходимо выстроить таким образом, чтобы ваши soft skills лишь дополняли hard skills. 

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.

Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей