Как новичку попасть в арбитражную команду

Как новичку попасть в арбитражную команду

Содержание статьи

В LuckyCenter мы учим студентов арбитражу трафика и стараемся, чтобы освоение новой профессии было максимально комфортным. Какая-то часть наших учеников только начинает путь в партнерском маркетинге, пробует новые источники трафика, ищет свою вертикаль и учится работать с основными инструментами пролива. Другие же студенты не только набрались достаточного опыта и практики пролива, но и задумываются о том, как перейти на следующий уровень и вступить в медиабаинговую команду. 

В статье мы поговорим о том, какие навыки требуются вебмастеру для вступления в команду, а также разберемся в том, какие вакансии она подразумевает.

Какие вакансии бывают в арбитражных командах

Фармер

Фармер — специалист по созданию и подготовки аккаунтов к запуску.

Одной из самых популярных первых ступеней работы в команде является должность фармера. Многие участники рынка, которые сегодня работают с большими объемами трафика, когда-то начинали с позиции фармера.  

В задачи фармера входит подготовка аккаунтов в рекламных сетях к запуску кампаний. Для этого он регистрирует и заполняет контактными данными новые профили в выбранном источнике трафика, а также прогревает их, имитируя активность реального пользователя. 

Помимо подготовки аккаунтов, фармер может выполнять небольшие задачи других членов команды, тем самым разгружая их. В некоторых командах фармеры могут заниматься подготовкой доменов или подготовкой текстов для целевых страниц. Многие команды принимают на должность фармеров даже тех, у кого нет никакого опыта в арбитраже. Считается, что, работая в команде, под руководством практикующих экспертов, новички с большей вероятностью получат реальный опыт пролива. 

Отсутствие личного опыта не означает, что можно отправлять резюме даже не понимая, что из себя представляет арбитраж трафика.

Требования и навыки

  • Понимание специфики и арбитражной терминологии. Без минимального багажа знаний откликаться на вакансию не стоит. Прежде чем отправлять резюме, вы должны свободно ориентироваться в базовой терминологии. Для начала научитесь отличать CPA от Revshare, а также разберитесь в принципах работы фармера. Научиться этому вы можете, пройдя один из наших курсов.
  • Знание инструментов пролива. Прежде чем откликаться на вакансию фармера, неплохо было бы скачать антидетект браузер. Попробуйте самостоятельно создать аккаунт в FB* или Google Ads.
  • Кейсы аккаунтов. С кейсами готовых аккаунтов вероятность приема на работу возрастает в несколько раз. Предоставьте будущему работодателю созданные и прогретые вами профили, чтобы он мог оценить качество их фарма.

Откликаясь на вакансию фармера, нужно быть готовым к монотонной работе и иметь достаточно усидчивости и терпения. Сама позиция отлично подойдет тем, кто только начинает свой путь в арбитраже трафика. На этой должности вы сможете набраться достаточного опыта, чтобы продолжить развитие по карьерной лестнице.  

Средний доход – от 40 000 рублей. В некоторых случаях предусмотрена мотивационная часть. 

Дизайнер

Вакансия подойдет тем, кто работал с популярными фото и видеоредакторами и умеет создавать уникальные креативы. Дизайнеры являются важными членами любой крупной медиабаинговой команды. Именно от них зависит, будет ли совершен переход по рекламному объявлению. 

В задачи дизайнера входит подготовка графических материалов. А именно: креативов, макетов целевых страниц, контента для профилей в социальных сетях. Чем больше графических редакторов вы знаете, тем выше вероятность попасть в топовую команду. Большим плюсом будет навык работы с анимацией и видеокреативами. 

Требования и навыки

  • Опыт работы в графических редакторах. Лучше подготовить несколько кейсов и примеров работ. Чем больше портфолио – тем выше шанс приема на работу.
  • Понимание особенностей вертикалей и целевой аудитории. Для того чтобы создавать конвертящие креативы, нужно понимать специфику продвигаемых вертикалей и особенности целевой аудитории, под которую готовится креатив. В таком случае опыт работы в арбитраже может стать ключевым преимуществом. 
  • Навыки работы со spy-сервисами. Большим плюсом при приеме на работу будет наличие практических навыков использования сервисов мониторинга рекламы конкурентов. О том, как пользоваться spy-сервисами и какие еще способы поиска рекламных креативов существуют, мы рассказывали в статье

Средний доход – от 50 000 рублей.

Верстальщик

В задачи верстальщика входит создание и тестирование целевых страниц, а также настройка трекеров и других сервисов сбора статистических данных о переходе. Верстальщик должен уметь не только оптимизировать целевые страницы, но и в случае возникновения каких-либо ошибок понимать причину, по которой произошел сбой.  

Требования и навыки

  • Навыки веб-разработки. Основные задачи верстальщика подразумевают работу с внутренней стороной целевых страниц. Поэтому наличие навыков веб-разработки является обязательным условием. 
  • Дизайн целевых страниц. В случае если в команде нет дизайнера, обязанность за создание дизайна целевых страниц переходит на верстальщика. Конечно, большинство лендингов копируется, однако не стоит забывать про уникализирование промоматериалов, подразумевающее базовое знание редактора изображений.  
  • Портфолио. Так же, как и в случае с дизайнером, портфолио может сыграть ключевую роль при приеме на работу. 

В первую очередь на должность верстальщика могут претендовать те, кто имеет хорошие технические навыки и умеет разбираться в коде. 

Средний доход – от 50 000 рублей. В некоторых случаях предусмотрена мотивационная часть. 

Медиабайер

Медиабайер – специалист по настройке рекламных кампаний и работы с трафиком.

Именно медиабайер запускает, тестирует, оптимизирует и масштабирует рекламные кампании в случае успешного пролива. Вакансий на позицию медиабайера огромное множество, однако новичков на эту должность принимают редко. 

Медиабайеры работают с рекламным бюджетом и именно от их навыков, знаний и профессионального чутья зависит то, насколько успешен будет пролив. Позиция медиабайера считается одной из самых ответственных должностей в команде и подойдет тем, кто имеет достаточно опыта пролива. 

Требования и навыки

  • Опыт. Основное требование к соискателю на позицию медиабайера. Прежде чем принимать вас на работу, работодатель захочет убедиться в вашей компетентности и запросит кейсы успешных проливов, которые стоит подготовить заранее.
    Опыт подразумевает понимание принципов и особенностей пролива и работы с источниками, а также знание механик основных инструментов вебмастера. 
  • Знание трендов рынка. Вы должны быть в курсе трендов партнерского маркетинга, а также знать основные нюансы залива с популярных источников трафика. 
  • Уметь оценивать связку на эффективность. Разбираться в основных метриках и уметь их анализировать.
  • Иметь представление о том, как ее можно оптимизировать.

В некоторых командах предусмотрена промежуточная вакансия заливщика (или заливала). По сути, это Junior медиабайер, основными задачами которого является пролив по старым и тестирование новых связок перед их передачей опытному байеру. Заливщики выполняют всю техническую работу и особо не погружаются в показатели статистики, потому редко могут как-то напрямую влиять на пролив. 

Средний доход – от 50 000 рублей + % от объемов.

Какие навыки нужны медиабайеру для вступления в команду

Для того чтобы устроиться на вакансию медиабайера или закрыть любую другую позицию в команде, необходимо обладать определенным набором качеств. Какие-то из них связаны с личными качествами — Soft-skills, другие относятся к профессиональным, могут быть измерены и приобретены — Hard-skills.  

Конкуренция на рынке арбитража с каждым годом только растет и тех минимальных требований для приема на работу, которые являлись основными пару лет назад, сегодня может быть недостаточно. Именно поэтому так важно постоянно развивать свои навыки и стремиться к получению нового теоретического и практического опыта, стараясь превосходить себя вчерашнего.

Hard-skills

  • Навыки работы с инструментами пролива. Идеальный медиабайер — это человек-оркестр. Умеет и лендинг создать, и креатив подготовить, и аккаунт прогреть, и статистику проанализировать. Чем больше инструментов окажется в вашем арсенале, тем выше шанс приема на работу. 
  • Проджект-менеджмент. Звучит сложно, но на деле это способность применять все накопленные навыки и знания для достижения высоких показателей пролива или закрытия любых других задач. Навык ПМ позволяет управлять процессами запуска рекламных кампаний, разбивая одну крупную задачу на несколько более мелких, анализировать показатели и критерии оценки каждой отдельно и делать на основании полученных данных конкретные выводы. 
  • Знание маркетинга. Арбитраж трафика является одним из направлений интернет-маркетинга, потому базовое понимание основных принципов и метрик продвижения товаров в интернете, может являться весомым преимуществом для соискателя.
  • Знание иностранных языков. Большая часть рекламных кампаний, отркучивается через популярные источники трафика в ГЕО, чей язык далеко не русский. Знание любых других иностранных языков открывает вам возможности для пролива в тех странах, где на нем говорят.
  • Копирайтинг. Большую часть рекламного креатива и других промоматериалов занимают изображения, однако то, что по-настоящему цепляет аудиторию и побуждает ее переходить, а в дальнейшем и выполнять предполагаемое целевое действие — тексты. Многие тимлиды обращают внимание на тексты рекламных объявлений из кейсов потенциального кандидата. Потренируйтесь в написании качественных конвертящих текстов и заголовков. Советы и шаблоны для заголовков вы можете найти в статье из нашего блога

Soft-skills

  • Дисциплина, ответственность и пунктуальность. Основные навыки, необходимые не только для того, чтобы начать свой путь в арбитраже трафика, но и способствующие карьерному росту и общему успеху в должности. К дисциплине относятся тайм-менеджмент и способность закрывать задачи под строго установленный дедлайн. 
  • Критическое мышление. Арбитраж трафика принято считать одним из самых непостоянных направлений маркетинга. Байерам приходится постоянно адаптироваться к изменениям и вносить правки в рабочие процессы «на ходу». Без критического мышления и способности объективно оценивать возможные риски, успеха в партнерском маркетинге ждать не стоит. Критическое мышление также необходимо на этапе поиска связок и анализа статистических данных, полученных с пролива. 
  • Коммуникативные навыки. На практике нередки случаи, когда из-за технических неисправностей или проблем со стороны рекламодателя, медиабайер теряет бюджет. Чтобы выходить из подобных ситуаций, оставаясь в плюсе, особенно важно иметь хорошо развитые коммуникативные навыки и уметь находить компромисс. 
  • Креативное мышление. Далеко не всегда в командах есть дизайнеры. Когда позиция создателя креативов не закрыта, его обязанности на себя принимает медиабайер. Креативное мышление повышает шансы создания конвертящего креатива, благодаря нестандартному подходу к решению поставленной задачи. 
  • Умение работать в команде. Команда — это единый механизм и небольшая экосистема, где от личного прогресса каждого ее участника зависит общий успех. Для новичков очень важно уметь работать в команде, не бояться проявлять инициативу или обращаться к более опытным коллегам за советом. 
  • Быстрая обучаемость и нацеленность на скорый прогресс. Чтобы стать частью арбитражной команды, нужно быть подлинно заинтересованным в профессиональном развитии,  проявлять неподдельный интерес и стараться усвоить максимум информации за минимальное время без потери производительности. 

В навыках необходимо строго соблюдать баланс. Если вы обладаете невероятными навыками копирайтинга или верстки, но банально не умеете находить общий язык с коллегами и регулярно выходите на конфликт — успеха в команде ждать не стоит. Необходимо уметь выстраивать рабочие процессы таким образом, чтобы ваши личные качества лишь дополняли профессиональные скиллы. 

Где искать вакансии

Найти подходящую вакансию можно через следующие источники:

  • Агрегаторы. Сайты-агрегаторы вакансий по типу HH.ru, Авито Вакансии и т.д. Самый очевидный вариант поиска будущей команды. На момент апреля 2023 на сайте HH.ru открыто +300 вакансий на должность MediaBuyer. 
  • Тематические Telegram-каналы. Работу можно также найти в тематических Telegram-каналах, которые регулярно публикуют сводки новых вакансий, или в арбитражных чатах, где поиск сотрудников и работодателей происходит в формате живого общения.  
  • Обучения. После каждого курса от LuckyCenter мы делимся перечнем арбитражных команд, которые ищут новичков для приема на работу. Лучшие студенты предыдущих программ уже получили работу в топовых командах и успешно отливаются не первый год. 
  • Профильные сайты и форумы. Крупные арбитражные СМИ также помогают новичкам с поиском новых вакансий и делятся актуальными вакансиями на своих страницах. Как пример, ProTraffic и CPALenta.
  • Сайты крупных команд и партнерских сетей. Если в команду внутреннего медиабаинга партнерской сети требуются специалисты — появляется открытая вакансия в соответствующей вкладке. Если вы заранее определились в вертикалью и партнерской сетью, с которыми хотели бы работать, то есть смысл посмотреть о наличии мест в команде на самом сайте ПП. Также крупные медиабаинговые команды, имеющие свой сайт, активно привлекают новых сотрудников в штат, о чем регулярно пишут в своих блогах или постах во вкладке «Вакансии».
  • Конференции. Арбитраж трафика во многом держится на нетворкинге. Потому посещение арбитражных конференций и других митапов может являться первой ступенью вашего устройства на новую должность и в перспективе карьерного роста.

Вероятность того, что при условии отсутствия практического опыта работы с трафиком вас примут в команду на позицию байера, крайне мала. Однако это не означает, что пытаться не стоит. Отправляйте резюме, общайтесь, расскажите о своих целях и о том, как вы к ним следуете. Работодатель оценит подобное рвение и может предложить вам должность фармера, а в некоторых случаях и заливщика. 

Советы новичку при отклике на вступление в команду

По традиции делимся советами от медиабаинга LuckyTeam, которые могут помочь вам при устройстве в команду.

А стоит ли вообще становиться участником команды? 

Основной вопрос, на который вы должны ответить себе при первой отправке резюме. Стоит понимать, что вступить в команду значит, стать частью единого механизма с общими целями. Задачи, которыми вы будете заниматься, в команде определяет тимлид, а значит, возможность свободной работы пропадет. Вам придется работать по строгому графику и соблюдать требования работодателя. 

Оцените, насколько вы заинтересованы в такой работе и обладаете ли достаточным уровнем ответственности для выполнения общих задач, ведь от ваших действий будет зависеть успех всей команды. 

В самостоятельной работе нет ничего плохого и многие вебмастера так и не становятся частью команд, продолжая успешно отливаться в соло. 

Отказов будет много и это НОРМАЛЬНО

Будьте готовы к тому, что на ваши первые отклики последуют отказы. Прежде чем вас примут на работу, вам предстоит пройти нелегкий путь, совершенствуя свое резюме по мере его прохождения и оттачивая навыки собеседования. 

В среднем из 50 резюме положительный отклик получают лишь 10%. Наберитесь терпения, продолжайте откликаться, и вскоре вы найдете свою команду. 

Определитесь с целями

Почему вы хотите попасть в команду? Опыт? Расходники? Большие бюджеты? Помните, что все это с легкостью перекрывает тот уровень ответственности и стресса, в котором вам предстоит находиться. Если вы готовы ко всем сложностям, которые могут встретиться вам на пути и идете в арбитраж не ради крупных сумм и фотокарточек с престижных конференций — продолжайте откликаться. 

Не лгите об опыте

Любая ложь, особенно если она касается опыта работы в арбитраже, рано или поздно вскроется. Подобная ситуация может грозить вам потерей работы и развитием плохой репутации в арбитражном комьюнити. Об опыте лучше не врать, а напротив, проявить заинтересованность в работе и получении практического опыта. Покажите будущему работодателю, что вы готовы и хотите учиться. Честность всегда ценят больше, чем красивые цифры в резюме.

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

*В материале могут упоминаться Meta, Facebook и/или Instagram, что признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей