Как найти креативы конкурентов

Как найти креативы конкурентов

Содержание статьи

К счастью или к сожалению, в арбитраже трафика нет ничего постоянного. Если вы хотите всегда оставаться в курсе актуальных изменений рынка, знать какие офферы и промоматериалы конвертят лучше остальных и заранее предугадывать тренды топовых вертикалей, важно не только состоять в арбитражных коммьюнити и активно изучать их, но и уметь определять своих прямых конкурентов и знать особенности их пролива. В этой статье мы поговорим о том, как найти креативы конкурентов, а также разберемся в функционале одного из самых популярных spy-сервисов на примере. 

Зачем искать креативы конкурентов

«Знай врага и знай себя: тогда в тысяче битв не потерпишь поражения»

Сунь Цзы

Поиск и анализ рекламных кампаний конкурентов — стандартная практика любого залива. Изучив особенности настройки рекламных кампаний и промоматериалы конкурентов, вы сможете не только найти вдохновение для создания уникальных креативов, но и внезапно для самих себя определиться с уникальным инсайдом, который может помочь на каком-то из этапов пролива. 

Анализ рекламы конкурентов позволяет: 

  • Создавать актуальные и конвертящие подходы 

Крупные арбитражные команды и вебмастера, работающие с большими объемами трафика, всегда первыми получают возможность продвижения топовых приватных офферов. Наблюдение за подобными рекламными кампаниями позволит лучше понимать настроения целевой аудитории и предугадывать ее пользовательское поведение в отношении определенной группы офферов. 

  • Создавать уникальные рекламные объявления

Посмотреть на конкурентов и сделать наоборот? Может лучше посмотреть на конкурентов и сделать лучше? Наблюдение и анализ креативов ваших прямых конкурентов позволят соптимизировать рекламные подходы и определить наиболее эффективную связку на последующем этапе тестов. 

  • Выделяться среди конкурентов

Изучая конкурентов, вы не раз наткнетесь на клишированные УТП по типу: 100% органика, высокое качество, топовая поддержка и т. д. Взгляните на рынок со стороны пользователя. Определите, какими подходами рынок явно перенасыщен и предложите пользователю что-то новое и не безликое. 

  • Учиться на ошибках других

Сервисы просмотра рекламы конкурентов позволяют учиться на чужих ошибках, избегая подобных сложностей в работе. Изучая чужие рекламные кампании, старайтесь находить явные недостатки, которые первыми бросаются в глаза. 

  • Вдохновляться и уникализировать

Насмотренность порождает творчество. Используйте креативы конкурентов для вдохновения и уникализации в процессе создания новых, неповторимых промоматериалов или подходов к проливу. 

Как найти креативы конкурентов

Узнать больше о рекламе конкурентов можно вручную или с помощью специальных сервисов. Последний вариант является наиболее популярным, однако за полный функционал некоторых приложений придется заплатить. 

Способ поиска конкурентов вручную может происходить без каких-либо затрат, однако информация, полученная таким образом, будет существенно отличаться от той, что могут предоставить специальные сервисы. Разберем популярные способы поиска и просмотра рекламы конкурентов.

Библиотека рекламы Facebook

FB* Ad Library (Библиотека рекламы) — встроенный бесплатный инструмент для поиска и просмотра рекламных объявлений в FB и Inst. Платформа была создана в рамках политики открытости социальных сетей с целью исключить рекламу, не удовлетворяющую политике рекламной сети. Сегодня, используя FB Ads Library, любой желающий может посмотреть актуальные рекламные объявления, запущенные в FB и Inst.

FB Ads Library открывается прямо в браузере и, по сути, является аналогом бесплатного spy-сервиса. FB Ads Library позволяет искать и изучать рекламные публикации и креативы различных вертикалей по заданным параметрам. А чтобы воспользоваться сервисом, необязательно заводить аккаунт FB.

FB Ads Library позволяет просматривать рекламные объявления всех сервисов Meta, включающих в себя социальные сети, мессенджеры и другие приложения. Платформа показывает креативы, запущенные больше суток назад, и хранит их до 7 лет в своих архивах. 

Искать объявления в FB Ads Library можно по названию страницы, фрагментам текста и дате пролива. Поиск ведется как по активным, так и по отключенным объявлениям.

Поисковик

Все популярные поисковые системы индексируют посты в FB или Inst. Найти их можно, просто упомянув название источника в поисковой строке. Поиск происходит по ключевому запросу или с упоминанием конкурента.

Таким образом, по запросу «капсулы для похудения instagram» вы сможете найти все профили, рекламирующие капсулы для похудения в популярной социальной сети. В поиске Google можно установить фильтр, который ограничит поиск публикаций по времени выхода. В таком случае первыми в поисковой выдаче покажутся профили, опубликовавшие пост за последний час, сутки, неделю или месяц.

Перейдя по ссылке, вы попадете на аккаунт, предлагающий пользователям капсулы для похудения, аналоги которых можно найти в партнерских сетях нутра вертикалей.

Хештеги

Поиск по хештегам с упоминанием оффера или пользы его применения является еще одним способом ручного поиска рекламных объявлений в популярных социальных сетях. Для этого укажите в строке поиска интересующую вас информацию и включите фильтр по хештегам. 

Изучив результаты выдачи, можно также подметить для себя уникальные подходы к продвижению или вдохновиться креативом. Однако для более детального анализа конкурентов хештеги, ровно как поисковые системы, не подходят. Алгоритмы поиска в таком случае очень поверхностны и не позволяют вебмастеру погрузиться в настройки рекламной кампании. 

Сервисы мониторинга рекламы

Spy-сервис (от англ. spy — шпион) — платформа для мониторинга рекламы конкурентов.

Cервис представляет собой инструмент, позволяющий арбитражнику оставаться в курсе особенностей пролива его конкурентов, и изучать промоматериалы, которые они для этого используют.  Spy-сервис — это база рекламных объявлений, которые запущены прямо сейчас или откручивались в каком-то определенном источнике трафика. 

Spy-сервисы позволяют: 

  • Искать рабочие креативы различных вертикалей
  • Определять эффективные связки пролива
  • Узнавать особенности настроек таргетинга
  • Определять тренды рынка и прогнозировать стратегию запуска
  • Искать и копировать целевые страницы
  • Изучать статистику рекламных кампаний конкурентов

Сервисы позволяют находить наиболее релевантные запросу вебмастера рекламные объявления среди миллионов запущенных. Сам поиск настраивается фильтрами и коррелирует с поисковым запросом. 

Популярные фильтры: 

  • ГЕО
  • Источник трафика
  • Партнерская сеть
  • Вертикаль
  • Время пролива
  • Объемы трафика
  • Язык 
  • Тип устройства
  • URL
  • Операционная система
  • Трекер

Spy-сервисы являются обязательным инструментом пролива любого вебмастера. С их помощью можно существенно снизить риски потери рекламного бюджета на этапе тестирования связок. Ознакомившись с вариантами конкурентов и опираясь на их опыт, вебмастер сможет создать уникальную рекламную кампанию и добиться высоких показателей профита. 

Все spy-сервисы делятся по источникам трафика, с рекламой которых работают. К сожалению, сервиса, который анализировал бы рекламный рынок Google UAC и FB одновременно — нет. Что касается оплаты, бесплатные spy-сервисы, как и пробный период платных, подойдут лишь для поверхностного анализа кампаний конкурентов. Они имеют достаточно ограниченный функционал и не собирают аналитические данные. Скачивание и редактирование лендингов на бесплатных тарифах также не предусмотрено.  

Как искать креативы через spy-сервис

Разберемся, как пользоваться спаем на примере популярного сервиса AdHeart, специализирующегося на поиске рекламных креативов в FB.

Большинство spy-сервисов обладают схожими функционалом и возможностями фильтрации поиска. На стартовой странице сервиса мы можем увидеть всю основную информацию, касающуюся платформы: количество креативов, доступных для поиска, количество объявлений, добавленных за месяц или неделю, сколько всего медиафайлов доступно к скачиванию и т. д.

В правом верхнем углу отображается баланс и уровень подписки. Бесплатный тариф отличается установленным лимитом на число запросов, а также не подразумевает возможность скачивания. 

Сервис поддерживает две функции: поиск по креативам и поиск по приложениям. Механика работы обоих инструментов идентична. Поиск по креативам ищет рекламные объявления в Inst и FB, а поиск по приложениям — приложения и креативы к ним. 

Кликнув по «Креативы» в верхней части меню, мы переходим на страницу по поиску креативов. 

Сам поиск осуществляется по ключевым запросам и фильтрам, влияющих на результаты поиска. Доступные фильтры:

  • Текст. Поиск точной фразы или отдельных слов в тексте объявления.
  • Доменная зона. RU,COM,NET и т.д.
  • Платформа приложения. Операционная система
  • Платформа размещения. Плейсмент.
  • Лид-форма. Наличие или отсутствии формы сбора контактных данных. 
  • FB-страница. ID страницы
  • IP. Поиск всех креативов, ведущих на домен с одним IP.
  • Тип медиаконтента. Видео или изображение.
  • Дата создания тизера.
  • Ссылка. Упоминание ключа в ссылках.
  • Заголовок.
  • Язык.
  • Формат рекламы
  • ГЕО.
  • Приложение. Ссылка или ID.
  • Текст на кнопке.

После того как вы настроите фильтры, кликните «Найти креативы».

Результаты выдаются в виде карточек объявлений, кликнув по которым можно узнать особенности рекламной кампании, получить ссылки на целевые страницы, а также скачать промоматериалы. 

Как выбрать spy-сервис

Spy-сервисы отличаются источниками трафика, с рекламой которых работают. Поэтому выбирая шпионский сервис для мониторинга рекламы конкурентов, следует отталкиваться от того, с каким источником трафика вы планируете работать и каким рекламным бюджетом обладаете. Один сервис редко охватывает больше 2-3 источников, а средняя цена за месячную подписку варьируется в пределах 50-100 $. 

Чтобы оставаться довольным покупкой после начала работы над рекламной кампанией, при выборе шпионского сервиса, убедитесь, что он обладает следующими функциями: 

  • Возможность фильтрации. Вертикали, ключевые слова и т.д.
  • Минимальный анализ данных пролива. Время открутки рекламы, количество переходов и т.д.
  • Возможность подписаться на обновления по конкретному креативу
  • Ссылки на лендинг и прелендинг
  • Возможность скачивания промоматериалов
  • Отслеживание настроек таргетинга

Популярные spy-сервисы 

  • ADheart — spy-сервис, специализирующийся на поиске рекламных креативов в FB.  AdHeart ориентирован на мониторинг всех площадок Meta, включая Inst, FB, messenger и Audience Network.
  • AdPlexity — сервис идеально подходит для мониторинга нативной рекламы в мобильном и десктоп трафике. Нет ограничений по ГЕО, но чаще всего используют для буржевых направлений. Сервис предоставляет только платные услуги. Тарифы стартуют от 199 $ в месяц.
  • Publer — достаточно легкая в использовании программа, нацеленная на качественный мониторинг рекламы в Instagram, Facebook, TikTok, Вконтакте и MyTarget. 
  • Admobispy  — сервис, созданный не только для самих арбитражников, но и для партнерских сетей и маркетологов. Программа производит анализ рекламных объявлений из любой точки мира, основываясь на результатах, полученных через рекламные сети, Google Ads, ВКонтакте или myTarget. Основное преимущество этой программы — мониторинг мобильного трафика.

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

*В материале могут упоминаться Meta, Facebook и/или Instagram, что признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей