ГЕО в арбитраже и их особенности

ГЕО в арбитраже и их особенности

Содержание статьи

Что такое ГЕО

ГЕО — это местоположение потенциальных клиентов. При настройке рекламной кампании эта опция определяет, пользователи каких стран, городов и населенных пунктов увидят объявление. Доступный для слива список стран всегда можно посмотреть в карточке оффера.

Если проигнорировать это правило, и начать лить трафик из ограниченных мест, то пришедшие из других ГЕО конверсии не будут засчитаны. То есть, бюджет будет потрачен впустую на бесполезные клики.

Именно поэтому в карточке оффера вы увидите не только рекомендуемые для залива ГЕО, но и те, по которым запускать рекламную кампанию не следует.

Условно ГЕО разделяют на четыре tier:

Tier (с англ. «уровень») — это категория в ГЕОграфии, в которую попадают страны, отсортированные по определенным критериям. В основе классификации лежит оценка — платежеспособность аудитории и ее средний доход на душу населения, уровень жизни и стоимость трафика в этом регионе.

Классификация основана на опыте арбитражников и постоянно изменяется. Например, ГЕО, которые раньше относились к tier 2, могут перейти на tier 1.

Tier 1

Развитые страны, где высокая покупательская способность. Это США, Канада, Австралия, Великобритания, Франция, Испания и др. Из плюсов можно выделить: высокие выплаты за целевые действия, наличие прибыльных офферов, все источники трафика. Из сложностей — дороговизна трафика, большая конкуренция и строгие правила. К тому же здесь довольно разборчивая аудитория, которую сложно удивить.

Tier 2

Страны, где уровень дохода на душу населения чуть ниже. Например, Россия, Китай, Малайзия, Доминиканская республика. Здесь выплаты уже меньше, но и конкуренция не такая большая. При продвижении каждого отдельного оффера стоит учесть языковые особенности при создании крео, прелендинга и лендинга.

Tier 3

Страны с самой низкой покупательской способностью. Например, Алжир, Армения, Вьетнам, Тунис. Из плюсов – здесь большое количество дешевого трафика и менее строгие правила по прохождению модерации, если сравнивать с tier 1. Здесь тоже важно адаптировать креативы и т.д. под каждое отдельное ГЕО — на знание английского в этих регионах полагаться не стоит.

Tier 4

Страны, где арбитражнику не стоит запускать рекламные кампании по определенным причинам. Сюда относятся страны:

  • С нестабильной политической ситуацией;
  • Слишком строгие правила по прохождению модерации;
  • С отсутствием рекламных каналов;
  • Очень бедные страны с низкой покупательской способностью;
  • Малонаселенные, так как ваше время на подготовку РК здесь никогда не окупится.

К tier 4 относятся следующие страны: Афганистан, Буркина-Фасо, Гаити, Иран, Куба, Мавритания, Малави, Нигер, Северная Корея, Сирия, Судан, Того, Чад, Экваториальная Гвинея.

Таким образом, чем дороже трафик в выбранном ГЕО, тем выше будут выплаты за продажу. Однако, высокие ставки — не повод выбирать для продвижения страны Tier 1. Стоит понимать, что аудитория этих стран более разборчива и притязательна. Для того чтобы продвигать товар в США или Канаде, требуются более сильные креативы, больший бюджет и, что самое главное, опыт, который можно получить лишь работая с ГЕО, где аудитория менее избирательна и ее проще заинтересовать и в чем-то убедить.

Принципы разделения рекламных кампаний

Чтобы эффективно расходовать рекламный бюджет, следует разделять рекламные кампании по разным ГЕО и другим настройкам таргетинга, тестировать и оптимизировать. В разных странах один и тот же оффер будет конвертить по-разному. Например, в стране третьего уровня не зайдет то, что принесет вам профит в первом. И наоборот.

Чего следует избегать при создании рекламной кампании

Во-первых, не стоит смешивать трафик. Если возможно разделить ГЕО по кампаниям — в большинстве случаев рекомендуем разделять. Вам будет сложнее оптимизировать рекламу, если на рекламной кампании запущено сразу несколько ГЕО.

Во-вторых, при настройке учитывайте время показа рекламы. Например, будет невыгодно транслировать рекламные объявления в одно и то же время для Китая и России. Нужно крутить рекламу в те часы, когда она сможет принести как можно больше конверсий.

Выбирайте одно ГЕО, изучайте особенности и потребности его населения, локализуйте креативы, преленды и лендинги, не забывайте о часовых поясах.

Какое бы ГЕО вы ни выбрали для запуска рекламной кампании, желаем попутного ветра и профита!

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей