Условно-бесплатный трафик в 2022: главное о бесплатных источниках

Условно-бесплатный трафик в 2022: главное о бесплатных источниках

Содержание статьи

Новички в арбитраже часто начинают свой путь с бесплатных источников трафика, ведь они не требуют больших вложений. Стоит учитывать, что продавать товары так сложнее и достигнуть большого объема лидов довольно трудно. Но стартовать или получить дополнительные прибыли на таких платформах, монетизируя бесплатный трафик — более чем рационально.

SEO-трафик

Создайте сайт, который будет относиться к тематике продвигаемого оффера самостоятельно и дождитесь, когда он привлечет аудиторию. Здесь важно учитывать все моменты: оформление, грамотный лендинг и уникальность текстов. Текстовый контент должен содержать ключевые слова, которые ищут пользователи в поисковых сетях. Для поиска ключей используйте сервисы Yandex Wordstat и Google Trends.

Для работы с SEO-трафиком понадобится определенный технический бэкграунд. Это условно бесплатный источник трафика, так как вы потратите ресурсы на создание сайта, написание статей, активацию домена и хостинга, и прочие сопутствующие расходы. С помощью SEO можно продвигать абсолютно любые вертикали. Но стоит учитывать, что это трудоемкий процесс, который требует времени.

Текстовые блоги

Вы можете получать бесплатный трафик из блога: Blogger.com, Reddit, Liveinternet, Яндекс.Дзен или др. Пишите нативные статьи про ваш оффер, наполняйте тексты изображениями и привлекайте лиды. Учитывайте, что данный способ подходит только для белых офферов.

Чтобы блог быстро начал приносить доход, нужно писать не менее трех статей в неделю. Скорость развития проекта зависит от выбранного оффера и от того насколько интересен будет ваш контент пользователям.

Одной из самых популярных площадок является Яндекс.Дзен, но у него есть недостаток. Это алгоритм, который дает мало показов или блокирует показы каналам. Также у Дзена строгая модерация. Можно получить бан за ссылку в статье или использование неуникальной картинки.

На Яндекс.Дзене можно раскрутиться за пару месяцев и также быстро потерять аудиторию. Чтобы выдержать высокую конкуренцию с другими авторами, делайте ваш контент максимально интересным и оригинальным.

Раскрутка аккаунта в социальной сети

Соцсети — источник, через который можно добывать как платный, так и бесплатный трафик. Перед тем, как начать рекламировать оффер, составьте портрет целевой аудитории и, исходя из этого, выберите социальную сеть. Например, в «Одноклассниках» более возрастная аудитория, чем в TikTok. 

Начните с раскрутки аккаунтов. Наполняйте их фотографиями и контентом, активно добавляйте других пользователей в друзья. После того, как наберется аудитория, начинайте рекламировать оффер нативно. Нативно — значит рекламировать товар не в лоб, а так, чтобы это выглядело органично. Другими словами, ненавязчиво и бескорыстно показать и рассказать, как товар помог решить ту или иную проблему вашей целевой аудитории. Лучше всего делать профили в разных соцсетях и рекламировать одну в другой. При создании контента учитывайте правила социальной сети, чтобы не получить бан. Аналогичным методом можно раскручивать группы и сообщества. Одним из вариантов продвижения является взаимопиар. Для этого нужно договариваться с владельцами других страниц о взаимной рекламе. 

Привлекайте внимание аудитории масслайкингом, массфоловингом и активно оставляйте комментарии. При правильном подходе соцсети могут стать прибыльным источником трафика.

Мессенджеры

В мессенджерах продвижение происходит, как и в соцсетях. Создаете канал, наполняете контентом, продвигаете, рекламируете оффер. Либо напрямую связываетесь с человеком. Главное преимущество мессенджеров — прямой контакт с пользователями. Предложения о скидках на товары или подарки хорошо цепляют аудиторию.

Можно собрать базу номеров и аккаунтов с помощью специальных сервисов (например, TargetHunter) и запустить рассылку. Если есть ресурс, то можно не собирать базу самостоятельно, а приобрести. 

Для рекламы в мессенджерах подойдут любые офферы и гео. Главное, привлечь внимание к товару и побудить совершить целевое действие. Сервисы для рассылок предоставляют бесплатный пробный период, воспользуйтесь этой возможностью.

Комментарии на форумах и в соцсетях

Крауд-маркетинг — способ продвижения через ответы на форумах, комментарии в соцсетях и под статьями на других источниках. Этим методом в арбитраже продвигают любые офферы без привязки к конкретному гео.

Когда оставляете комментарии в соцсетях, важно избежать бана. Для этого нужно создавать комментариями живой диалог. Словно вы даете рекомендацию человеку, как решить проблему, с которой сталкивались когда-то (например, ожирение или грибок). Стремитесь к тому, чтобы ваше предложение выглядело естественным и ненавязчивым.

Для продвижения на форуме, вы можете создать два аккаунта: с одного писать комментарии с рекламой, а со второго отвечать на них. Если модератор удалит первый комментарий со ссылкой, то оставит второй, который будет содержать часть первого вопроса. Пользуйтесь сервисами для сокращения ссылок, чтобы не спугнуть пользователей и тем самым увеличить конверсию — например, vk.cc. 

Доски объявлений

При этом способе продвижения размещайте объявления с вашим оффером на специальных площадках. Для того, чтобы больше людей нашло ваше объявление, проставьте хэштеги и постарайтесь сделать объявление интересным. Например, вы можете предложить там скидку и использовать больше фотографий.

У продвижения через доски объявлений есть ряд преимуществ:

  • Заинтересованные клиенты, которые хотят что-то купить
  • Размещение объявлений бесплатно
  • Сайты площадок имеют высокие позиции в поисковой выдаче

Для досок объявлений идеально подходят офферы из товарки. Выбирайте площадку, которая подойдет под выбранный оффер и гео. Amazon и eBay подойдут для пользователей из США и Европы, а Avito для России.

Сайты-опросники: Quora, Ответ Mail.ru и другие

Используйте ресурсы, посвященные ответам и вопросам для рекламы ваших офферов. Опросники пользуются популярностью, люди задают абсолютно разные вопросы. Находите по поиску вопросы, ответить на которые можно рекомендацией на ваш оффер. Либо зарегистрируйтесь на площадке, задавайте на нем вопросы и самостоятельно на них отвечайте. По возможности, указывайте ссылку на оффер. Для лояльности аудитории делайте так, чтобы ваши ответы выглядели естественно.

Полезные ответы попадают в топы, а это бесплатная реклама. Учитывайте, что продвигать можно не все офферы. Например, нельзя рекламировать азартные игры, услуги и товары 18+.

В статье мы рассказали, где добывать бесплатный трафик и как на нем зарабатывать. Это хороший вариант для начинающих арбитражников, у которых пока мало денег, но много времени.

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей