Арбитраж трафика: пошаговый путь к заработку для новичка

Арбитраж трафика: пошаговый путь к заработку для новичка

Содержание статьи

Что такое арбитраж трафика

Арбитраж трафика — покупка и последующая перепродажа трафика вебмастером с целью получения вознаграждения за целевое действие.

Например, есть компания, которой нужно продать средство для похудения. За каждого клиента, которого вы приведете, она готова заплатить 500 рублей. Вы настраиваете рекламу с бюджетом в 15 000 рублей. За каждый лид партнерская сеть платит 500 рублей. Через рекламу приходят и совершают целевое действие 100 лидов, таким образом, вам платят 50 000 рублей. Соответственно, на арбитраже вы заработали 35 000 рублей.

Ни один бизнес не может обойтись без продаж. Продажи в интернете напрямую связаны с трафиком: без трафика не будет продаж. Новые товары появляются на рынке регулярно, и каждый из них нужно рекламировать и продавать. Поэтому арбитраж никогда не умрет и всегда будет перспективен.

Базовая терминология арбитража трафика

  • Вертикаль (ниша) — группа смежных офферов, объединенных одной тематикой.
  • ГЕО — страна или регион, где находятся потенциальные покупатели. Важный параметр, который нужно учитывать при выборе оффера и подготовке рекламной кампании.
  • Бурж — направленность ГЕО на любые страны, кроме СНГ.
  • Оффер (от англ. offer — предложение) — рекламное предложение, товар или услуга.
  • Трафик — поток посетителей, пришедших на сайт.
  • Кейс — подробное описание успешной рекламной кампании по привлечению клиентов на оффер.
  • Лид — потенциальный клиент, оставивший свои контактные данные для обратной связи.
  • Лендинг (от англ. landing page — посадочная страница; сокр. «ленд») — это самостоятельный сайт с рекламным оффером и формой заказа, призывающий клиента совершить целевое действие.
  • Прелендинг (транзитная страница; сокр. «прокладка», «прокла», «преленд) — переходная страница, на которую попадает пользователь после клика по рекламному объявлению. Преленд подогревает внимание пользователя и мотивирует его к совершению целевого действия до перехода на основной лендинг с формой заказа.
  • Креатив («крео») — это визуальная часть рекламного объявления (картинка + текст, gif + текст или видео + текст), провоцирующая пользователя к переходу на целевую страницу оффера.
  • Профит (от англ. profit — выгода) — это чистая прибыль от рекламной кампании, представляющая разницу между доходами за привлеченный трафик и расходами на реализацию РК.
  • Связка — это комплексный подход к продвижению оффера. Цель любой связки — получение максимального профита, поэтому тестирование связок необходимо для того, чтобы определить, какое сочетание приносит наибольшую прибыль для каждого конкретного оффера.
  • Холд выплаты — период проверки партнерской сетью качества трафика. Если качество трафика удовлетворяет показателям, вебмастер получает положенное ему вознаграждение.
  • Апрув (от англ. to approve — заверять, одобрять) — сленговый термин, обозначающий подтверждение заявки.

Как устроен арбитраж трафика


Сначала определимся с основными участниками арбитража:

  • Вебмастер — лицо или компания, продвигающие офферы, с целью получения вознаграждения.
  • Рекламодатель — лицо, которое создает оффер и выплачивает вознаграждение вебмастеру за целевое действие.
  • СРА-сеть (партнерская сеть, партнерская программа) — это платформа для офферов, выступающая посредником между рекламодателями и вебмастерами.

Какие существуют модели оплаты в арбитраже трафика

В партнерском маркетинге существует две основные модели выплат: CPA и RevShare. Рассмотрим их подробнее:

  • CPA (от англ. Cost per action — «цена за действие») — оплата по фиксированной ставке за целевое действие. Чаще всего встречается среди партнерок. Именно поэтому их называют СРА-сетями. Подразумевает выполнение пользователем целевого действия: достижение требуемого уровня в игре, подтверждение заказа товара или регистрацию по почте.

CPA = затраты на рекламу / количество целевых действий

В зависимости от целевого действия CPA подразделяется на несколько видов:

  • CPS (от англ. Cost per sale — «цена за продажу») — оплата за продажу. Одна из самых дорогостоящих моделей оплаты. Так как выплата вебмастеру производится после оплаты заказа, имеет самый большой холд выплаты.

CPS = затраты на рекламу / продажи

  • CPL (Cost Per Lead) — (от англ. Cost per lead — «цена за лид») — оплата за лид. Оплачивается заполнение регистрационной формы (сбор контактных данных потенциальных клиентов для дальнейшей работы с ними). 

CPL = затраты на рекламу / количество лидов

  • CPI (от англ. Cost per Install — «цена за установку») — оплата за установку. Партнерские сети, работающие по этой модели, выплачивают вознаграждение за установку программного обеспечения или мобильных приложений.

CPI = затраты на рекламу / число установок

  • В противовес CPA есть такая модель выплат, как RevShare.
    Revshare (от англ. Revenue Share — «доля выручки») — модель оплаты, при которой вебмастер получает не фиксированную ставку за привлеченный лид, а процент от дохода компании за определенный период работы с ней.

Этапы работы вебмастера

Классическая схема работы арбитражника складывается из следующих этапов:

  1. Выбор CPA-сети (партнерской программы). Перед началом сотрудничества с той или иной партнерской программой, арбитражник анализирует все предложения, оценивает репутацию каждой из компаний: изучает отзывы, офферы, наличие проблем с выплатами, условия сотрудничества и пр.
  2. Выбор оффера. Для старта вебмастер обычно выбирает для продвижения несколько офферов. После этого проводится тестирование и выбирается тот оффер, который приносит больше прибыли.
  3. Выбор источника трафика. Вебмастер выбирает источник трафика, который будет использовать. Выбранный оффер влияет на то, какой источник трафика подойдет для размещения рекламы. О том, какие бывают источники мы подробно расскажем ниже.
  4. Поиск связки. Арбитражник тщательно анализирует целевую аудиторию и особенности гео. Выбирает прелендинг, лендинг и разрабатывает креативы так, чтобы максимально зацепить ЦА.
  5. Старт рекламной кампании. Обычно специалист запускает несколько рекламных кампаний в выбранном источнике трафика, разделяя их по гео, полу ЦА и другим параметрам таргетинга. Перед запуском арбитражник устанавливает системы аналитики и другие инструменты для отслеживания эффективности кампании. После того, как реклама начала показываться, вебмастер оценивает, насколько хорошие конверсии показывает рекламная кампания и при необходимости вносит корректировки.

В продолжение последнего пункта, важно раскрыть несколько понятий, которые используются для анализа эффективности рекламных объявлений и прибыльности рекламной кампании:

  • ROI (от англ. Return on Investment — прибыль на инвестиции) — финансовый показатель рентабельности инвестиций, демонстрирующий уровень доходности или убыточности рекламной кампании.

ROI = ( Доход − Расход ) / Расход × 100

  • CTR (от англ. Click-through rate — рейтинг кликов)  — показатель кликабельности, рассчитывается как отношение кликов по рекламному объявлению к его показам. Выражается в процентах.

CTR = клики/показы*100%

  • ЕРС  (от англ. Earnings Per Click) — показатель среднего дохода по офферу с одного клика. Рассчитывается как отношение суммы заработка в партнерке к количеству кликов.

EPC = (Доход / Клики)

  • CR  (от англ. Conversion rate — коэффициент конверсии) — коэффициент конверсии, соотношение общего количества лидов к общему количеству кликов. Выражается в процентах.

CR = Кол-во лидов/ Общее кол-во кликов × 100%

Источники трафика и их особенности

Рассмотрим все виды источников трафика для арбитража:

Поисковый трафик

Пользователи, которые находят сайт по определенному поисковому запросу в Яндекс или Google. К примеру, юзер может ввести в поисковой строке запрос «съемные виниры», после чего он в поисковой выдаче увидит ссылку на ваш сайт, где вы продаете виниры, и перейдет по ней. По-другому этот трафик называют органическим.

Бесплатный трафик

Такой трафик можно добывать по-разному. Разберем основные способы. Наиболее популярный вариант — продвигать благодаря поисковой оптимизации. Также можно использовать блог на Яндекс Дзен или в соцсетях, чтобы нативно там рекламировать оффер. Если ваш оффер относится к товарке, то можно размещать объявления с ним на Avito и других досках объявлений.

Собственный сайт

Важно, чтобы он относился к тематике продвигаемого оффера. Оптимизируйте его по SEO и дождитесь, когда он привлечет аудиторию. Учитывайте все моменты: оформление, грамотный лендинг и уникальность текстов. Тексты должны содержать ключевые слова, которые ищут пользователи в поисковых сетях. 

Реферальный трафик

Пользователи, которые приходят на сайт по ссылкам на сторонних ресурсах. Этот вид трафика может быть как естественным (бесплатным), так и платным. К естественному относятся посевы на форумах и социальных сетях. Платный подразумевает под собой размещение за оплату в рекламных статьях, платных постах, по платным ссылкам через биржи.

Социальные сети

Источник трафика, в котором можно настраивать таргетированную рекламу и покупать трафик там либо можно пойти другим путем — приобрести рекламу в отдельных группах по интересам. Это можно сделать через специальные сайты либo через обращение к владельцам сообществ напрямую с предложением разместить у них рекламу.

Нативные сети

Сервисы-посредники между рекламодателями, вебмастерами и владельцами сайтов, на которых установлены рекламные блоки. Хорошую конверсию в таких сетях часто показывает новостной контент.

Контекстная реклама

Формат рекламы поисковых систем, которые позволяют настроить рекламу на нужную вам целевую аудиторию. Например, на сайте интернет-магазина косметики будет показываться реклама салонов красоты, производителей кремов от морщин и т.п. К сервисам контекстной рекламы можно отнести GoogleAds и Яндекс.Директ. Этoт источник трафика хорошо конвертит. 

E-mail рассылки

Рассылка писем на электронные почты пользователей, составляющих ЦА вашего оффера. Для его использования нужна сформированная база клиентов..

Мессенджеры

Продвижение через рассылки в WhatsApp, Telegram и Viber. Можно получать хорошие конверсии, при этом работая с любыми вертикалями. Можно лить трафик на ссылку из мессенджера либо собрать базу своих подписчиков и затем уже запустить по ним рассылку. 

Какие офферы бывают и как тестировать

Выше мы говорили о том, что такое оффер и как важно правильно его подобрать. Как мы выяснили, офферы в зависимости от тематики относятся к разным вертикалям. Перечислим основные:

  • Товарка — любые физические товары. Например, рыболовная снасть или магический амулет.
  • Нутра — вертикаль товаров для красоты и здоровья. К ней относятся БАДы, средства для похудения и уходу за кожей, лечения боли в суставах, грибка и так далее.
  • Финансы —  вертикаль банков, финансовых бирж, микрофинансовых организаций. Является одной из самых активно развивающихся вертикалей. К ней же относится и криптовалюта.
  • Гемблинг — вертикаль азартных игр, игровых автоматов и казино.
  • Адалт — вертикаль с контентом 18+, товарами или тематическими услугами порноиндустрии.
  • Мобильные приложения — вертикаль офферов игр для мобильных телефонов и планшетов, сетевых игр, утилитов для браузера и приложений с внутренней монетизацией.
  • Дейтинг — вертикаль приложений и сайтов для знакомств. 
  • Беттинг —вертикаль букмекерских контор.

При выборе оффера нужно оценить его конкурентоспособность: насколько он востребован у покупателей, какие есть конкуренты и как они рекламируют свой товар или услугу. С помощью спай-сервисов можно посмотреть, как рекламируют офферы конкуренты. Лучше всего проконсультироваться у менеджера партнерской программы. Он даст актуальную информацию о популярных офферах и расскажет о том, на какое гео лучше всего лить по тому или иному офферу. 

Это важная информация, так как конверсия напрямую зависит от выбранного гео. В арбитраже трафика есть как сезонные, так и постоянные офферы, это обязательно нужно учитывать. Для получения максимальной прибыли от рекламной кампании нужно учитывать и другие особенности гео.

Каждый выбранный вами оффер нужно тестировать и проверять гипотезы, чтобы улучшать показатели, а с ними и увеличивать свою прибыль.Тестирование должно войти у вас в привычку. Чтобы рекламные кампании были успешными, нужно четкое понимание, что работает, а что нет. Для этого нужно каждый день проводить тесты, анализировать ситуацию и уметь вовремя менять свой подход на каждом из этапов.

Преимущества арбитража трафика для вебмастера

Несмотря на перечисленные выше особенности, арбитраж трафика имеет ряд преимуществ, благодаря чему на протяжении многих лет остается популярным способом зарабатывать:

  1. Свобода действий и независимость. Вы понимаете, что ваш доход зависит от вас напрямую и работаете так, как считаете нужным и эффективным. Вы сами планируете свой рабочий график и можете как работать усиленно, чтобы получить больше денег, так и уйти в отпуск, когда вам этого захочется.   
  2. Доход без потолка. В арбитраже вы получаете сумму в зависимости от того, насколько успешно реализована рекламная кампания. Соответственно, ваш доход не ограничен никакими рамками в виде строго фиксированной заработной платы.
  3. Сообщество единомышленников. Вебмастера понимают ценность партнерских контактов, поэтому эта сфера полна разнообразных мероприятий. Арбитражники активно общаются и на тематических форумах и Telegram-чатах — там можно обмениваться своим опытом, полезными знаниями и просто общаться на интересные темы. Чат LuckyCenter имеет одну из самых активных и широких аудиторий. Присоединяйтесь к чату.
  4. Отсутствие ограничений. Вы сами решаете, в какой момент масштабироваться, менять источники трафика и пробовать новые офферы. К тому же, будучи арбитражником, вы можете работать из любой точки планеты.

Как стать арбитражником 

Для того, чтобы начать свою карьеру в арбитраже, нужно быть уверенным пользователем ПК и обладать базовыми знаниями об интернет-рекламе.

Например, нужно знать, как настроить эффективную кампанию в контекстной рекламе, как выбрать стратегию продвижения, разбираться в SEO, уметь писать продающие тексты, делать работающие креативы.

Можно изучить самостоятельно все тонкости арбитража, но на это уйдет довольно много времени. К тому же, информации в интернете сейчас слишком много и нужно уметь фильтровать, что действительно полезно и правильно, а что нет. Без должной компетенции сделать это довольно сложно.

Поэтому мы рекомендуем сэкономить время и силы и пройти бесплатные курсы по арбитражу трафика в LuckyCenter. Вы получите бесценный опыт практикующих арбитражников и экспертов рынка CPA, приобретете все необходимые знания и навыки для быстрого старта. Самое главное — лучшие студенты получат бюджеты на практику и возможность стать частью команды LuckyTeam.

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей