Арбитраж трафика из FB в 2022: о чем нужно знать

Арбитраж трафика из FB в 2022: о чем нужно знать

Содержание статьи

Скажем прямо, арбитражить в FB * сложно: рекламные кампании ограничивают строгие правила, аккаунты регулярно банятся, а для работы с «серыми» офферами требуются определенные технические навыки. Однако, затраченные усилия и средства, в перспективе вернутся в еще большем объеме.

Об источнике

FB — самая популярная в мире социальная сеть и одновременно с тем один из самых сложных источников трафика.

Преимущества FB:

  • Широкие настройки таргета
  • Активная аудитория больше 1,8 млрд
  • Низкий порог входа при работе с «белыми» вертикалями

Активная аудитория — пользователи, которые проводят на сайте не менее одного часа в неделю.


Недостатки FB:

  • Одна из самых жестких систем модерации
  • Сложный интерфейс
  • Регулярные баны без объяснения причины и возможности восстановления аккаунта
  • Слабый уровень технической поддержки
  • Лимиты при запуске РК. В зависимости от уровня доверия к аккаунту со стороны системы, FB выставляет лимиты на бюджет, который вебмастер может потратить в сутки: 50, 100, 250$. В некоторых ГЕО лимиты могут отличаться.

Аудитория FB

Ключевым преимуществом FB является его аудитория. На данный момент на платформе зарегистрировано более 2.9 млрд человек (примерно треть населения Земли). Ежедневно на платформу заходит более 1.9 млрд пользователей (60,6% всех интернет-пользователей), а каждую минуту около 400 пользователей регистрируются в социальной сети впервые.

В FB найдется аудитория абсолютно на любой оффер. Задача вебмастера — найти и заинтересовать ее в покупке.

Варианты продвижения в FB

Продвигать офферы в социальной сети можно как на условно-бесплатной, так и на платной основе.

К условно-бесплатным способам продвижения относится контент-маркетинг. Он не требует больших вложений, но занимает достаточно большой отрезок времени и не всегда эффективен. Вебмастеру требуется запастись терпением и лишь предполагать успешность такой кампании.

Платные способы привлечения трафика в данном случае намного эффективнее и демонстрируют хорошие показатели уже на первых этапах пролива.

Способы привлечения трафика в FB

  • Таргетированная реклама через Facebook Ads

    Количество пользователей сети говорит само за себя. При правильно выбранной стратегии продвижения вебмастер сможет найти здесь трафик под абсолютно любой оффер. Алгоритмы FB собирают информацию о пользователе при каждом посещении социальной сети. Благодаря этому, платформа позволяет настраивать детальный таргет по полу, возрасту, ГЕО, устройствам, интересам и т. д.
    Единственный минус такого формата: высокая цена клика при узкой настройке таргета.

  • Продвижение сообщества или группы

    Продвигать группу или сообщество в FB можно и без денежных вложений. Для этого нужно регулярно пополнять ее новым актуальным контентом и не забывать про работу с аудиторией. Участие в обсуждениях и ответы на комментарии — это своего рода прогрев аудитории. Регулярная активность приносит органический трафик и хорошо работает на дистанции.

    Данный способ плохо работает с «серой» категорией офферов из-за частого отказа от публикации со стороны владельцев сообществу. Стоимость рекламы рассчитывается индивидуально, в зависимости от количества аудитории и репутации группы.

  • Реклама в сообществах и у блогеров

    Вебмастер всегда может получить трафик, рекламируя оффер в тематических сообществах и группах с большим количеством подписчиков.

Что продвигать в FB

В 2021 году хорошие показатели также демонстрировали вертикали: товарка, беттинг и дейтинг. В то же время FB регулярно пользуется большой процент молодых пользователей, что позволяет успешно продвигать гейминг, гемблинг, крипто-офферы и даже адалт. Однако продвигать их все сложнее и сложнее.

Алгоритм модерации социальной сети постоянно изменяется и вебмастерам приходится находить новые способы его обхода, что замедляет весь процесс работы. Однако, при правильном подходе и наличии качественных промоматериалов, арбитраж в FB — один из самых прибыльных способов монетизации трафика.

Популярные вертикали FB:

  • Нутра
  • Товарка
  • Финансы и крипта
  • Дейтинг
  • Гемблинг и беттинг
  • Свипстейки
  • Гэйминг
  • Адалт

Как мы уже сказали, в FB найдется спрос на любое предложение. Вопрос лишь в том, пропустит ли его модерация.

Большая часть пользователей используют социальные сети для общения и просмотра развлекательного контента. Статистика за 2021 год говорит о том, что в среднем пользователь FB переходит по рекламным объявлениям 11 раз в месяц. Причем женщины делают это чаще мужчин — 14 против 10.

На данный момент в соцсети более 80 млн активных BM-аккаунтов. Больше 44% пользователей признались, что реклама в FB влияет на их решение приобрести товар, а больше половины брендов (57%) заявляют, что продвигать товары и услуги через социальную сеть намного эффективнее, чем на любой другой площадке. Примерно 26% всех пользователей, которые кликнули по тизеру, сообщили о том, что приобрели товар или заказали услугу.

Что потребуется для пролива в FB

FB заслуженно считается одним из самых сложных источников трафика, требующим для полноценной работы не только навыков работы с различными инструментами, но и знаний обхода модерации и достаточного большого бюджета, который далеко не все новички могут себе позволить.

Для того чтобы начать работать с FB трафиком, нужно:

  • Прогретый FB аккаунт с настроенным рекламным кабинетом. Цена на аккаунты варьируется от 10 центов до нескольких тысяч долларов и зависит от уровня его прогрева. В среднем прогретый FB аккаунт обойдется вебмастеру около 5-10 $.
  • Business Manager аккаунт, с хорошей историей и без банов на рекламную деятельность. Цена будет зависеть от верификации аккаунта и варьироваться от 10$ до десятка тысяч.
  • Прогретая фанпейдж. Обычно продается вместе с аккаунтом.
    По сути, фанпейдж является целевой страницей рекламодателя или бренда. Любое рекламное объявление, запущенное с рекламного аккаунта, привязанного к фанпейдж, автоматически сохраняется в библиотеку. Без прогретого фанпейдж запустить рекламу в FB не получится.

Фанпейдж (от англ. Fan Page) — страница, предназначенная для продвижения бизнес-аккаунта, или любых других товаров и услуг.

  • Мобильные прокси страны, которой принадлежит аккаунт. В некоторых случаях прокси идет в комплекте с аккаунтом. На рынке вебмастер заплатит за прокси от 1$ до 20$.
  • Антидетект-браузер. Цена за антидетект-браузер варьируется в пределах 200$/мес.
  • Доступный и удобный вебмастеру способ оплаты рекламы.
  • Трекер для сбора статистических данных, сплит-тестирования и клоакинга (в случае работы с «серыми» офферами). Цена за трекер в среднем находится в районе отметки в 80$/мес.
  • Промоматериалы. Лендинг, прелендинг, креатив. Большинство партнерских сетей предлагают вебмастерам готовые и протестированные целевые страниц.
  • Бюджет на рекламу. Средняя цена за клик в 2022 году варьируется в пределах $0.30 — $0.50.

Прогрев аккаунта в FB

Прогрев аккаунта — подготовка аккаунта к запуску рекламной кампании.

Чтобы модераторы пропустили рекламное объявление, аккаунт должен напоминать профиль реального человека: был правильно зарегистрирован, соответствовал всем внутренним правилам и регулярно обновлялся. Опытные вебмастера советуют на первую кампанию сливать минимальный бюджет, тем самым демонстрируя системе, что вы рядовой пользователь социальной сети, а не вебмастер, цель которого получение наибольшей выгоды с кампании.

Виды аккаунтов в FB

Большую роль в работе вебмастера играет тип аккаунта, с которого будет происходить залив. Принято выделять 4 основных типа:

Автореги (самрег или свежерег)

Самый доступный тип аккаунтов. Регистрация происходит вручную после покупки расходников (sim-карта/виртуальный номер, прокси), после чего аккаунт фармится.

Цель фарминга — показать системе, что аккаунт был создан с целью общения, а не для арбитража.

Арендованные аккаунты

Реальные аккаунты пользователей, которые те готовы предоставить в аренду за определенную сумму.

Бруты

Взломанные аккаунты. Цена за такой аккаунт стартует с отметки в 1$.

Логи

По сути, те же бруты, но с одной особенностью. Дело в том, что в случае покупки брута, вебмастер получает только логин и пароль от аккаунта. Однако для запуска рекламной кампании и предотвращения вопросов со стороны модерации, требуются кукки. Чтобы не получить запрос о подтверждении личности со стороны модераторов, вебмастера настраивают прокси того ГЕО, где был зарегистрирован аккаунт. Логи же подразумевают наличие прокси и кукки в комплекте с данными для входа.

В среднем цена за лог варьируется в пределах 10-30$.

ПЗРД аккаунты

Аккаунты, у которых пройден запрет на рекламную деятельность, навечно защищены от повторных блокировок. Конечно, при регулярном нарушении правил и подозрительной активности ЗРД может поступить повторно, но это встречается крайне редко.

Форматы рекламы FB

Формат рекламы в FB будет меняться в зависимости цели от места размещения: FB*, мессенджер, Inst* и AudienceNetwork*.

Форматы рекламы:

  • Реклама с изображением

Классическая модель рекламы: текст + визуальная часть.

  • Видеореклама

Динамические короткие ролики позволяют привлекать больше внимания к рекламным объявлениям, чем статичные. При скролинге ленты новостей пользователь обратит внимание на движение и с большей вероятностью «зацепится» за креатив.

  • Реклама с кольцевой галереей

Формат кольцевой галереи позволяет добавить в одну рекламу до десяти фото или видео с отдельной ссылкой для каждой. Отлично конвертит в товарке, когда важно продемонстрировать широкий ассортимент моделей.

  • Instant Experience

Instant Experience — полноэкранный формат, работающий на мобильных устройствах.

  • Реклама с подборкой товаров

Подобный формат позволяет добавлять группу товаров. При клике на товар пользователь перенаправляется на страницу с Instant Experience и Facebook.

Почему банят аккаунты FB

Баны — ключевая проблема вебмастера, занятого продвижением в FB. Далеко не все из них согласны и готовы работать в подобных условиях, но аккаунты тех, кто все-таки решился, регулярно попадают в бан. Без возможности восстановления.

В FB можно выделить две основные причины, по которым аккаунты банятся:

  • Некорректная поведенческая активность
  • Некорректная рекламная деятельность


Для модераторов социальной сети ничего не стоит заметить в действиях вебмастера что-то подозрительное и счесть его угрозой. В основном это происходит из-за несоблюдения вебмастерами внутренних правил сети, а также жесткой политики рекламной деятельности. Алгоритм блокировок постоянно обновляется, поэтому для успешной работы в FB потребуются новые аккаунты. Много новых аккаунтов.

Избежать бана можно, если:

  • Использовать рекламные кабинеты с высоким уровнем доверия со стороны FB и хорошей историей запусков
  • Работать с прогретыми аккаунтами
  • Соблюдать правила сети

Вывод


FB — вечно развивающаяся платформа с огромным объемом трафика. При правильном использовании которой и грамотном подходе к проливу, затраты вебмастера окупятся в несколько раз. Аудитория FB считается более платежеспособной, чем в VK, поэтому и выплаты здесь, как правило, выше. Все из-за высокой средней цены за оффер.

Новичкам не следует гнаться за высокими ставками, а постепенно двигаться к большим объемам. В FB, ровно как и в большинстве других источниках трафика, очень многое зависит от тестирования связок и скрупулезной работы над креативом.

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

*В материале могут упоминаться Meta, Facebook и/или Instagram, что признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей