Прямой рекламодатель или реселлер: как выбрать партнерскую сеть

Прямой рекламодатель или реселлер: как выбрать партнерскую сеть

Содержание статьи

В самом начале пути перед каждым вебмастером встает вопрос: найти партнерскую сеть-прямого рекламодателя и избежать дополнительных этапов воронки или выбрать реселлера, который может предложить более широкий выбор офферов? 

Прежде чем определиться с выбором, следует разобраться в особенностях каждого, а также подробно изучить плюсы и минусы каждого из вариантов сотрудничества. 

Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы и определить наиболее выгодный формат сотрудничества вебмастера с партнерской сетью. 

Партнерская сеть 

Прежде чем переходить к разбору особенностей работы с реселлерами и ПП-прямыми рекламодателями, вспомним, что такое партнерская сеть и почему вебмастеру выгодно сотрудничество с ней.

Партнерская сеть (сокр. «партнерка») — платформа для офферов, выступающая посредником между рекламодателями и вебмастерами.

Партнерская сеть — это агрегатор офферов множества рекламодателей, собранных в одном месте. Благодаря партнерке, вебмастер освобождает себя от поиска офферов и создания дополнительных промоматериалов. Партнерские сети могут отличаться представленными в них вертикалями и моделями выплат. Обычно вертикали имеют смежный характер и обусловлены общими принципами продвижения. Так, партнерская сеть, предлагающая к продвижению офферы онлайн-казино, может также представлять вертикали беттинга или финансов. Вебмастера, занятые их продвижением будут получать оплату по модели RevShare или CPA. 

Существует несколько основных видов партнерских сетей в зависимости от выплат. Каждая из моделей подразумевает выполнение определенного целевого действия пользователем и напрямую влияет на заработок вебмастера.

Популярные модели выплат партнерских сетей

  • Revshare (от англ. Revenue Share) — модель оплаты, при которой партнерская сеть выплачивает определенный процент от общей суммы продаж или внесенных депозитов за весь период сотрудничества с вебмастером. 

    Пример сотрудничества по RevShare обычно встречается в партнерских сетях с офферами, которые подразумевают долгосрочное сотрудничество или внесение депозита: гемблинг и беттинг, финансы и т.д.
  • CPA (от англ. Cost Per Action) — модель оплаты за целевое действие. Вебмастер получает выплату в случае совершения пользователем определенного целевого действия (покупка, переход, заполнение контактных данных). 

Сами целевые действия могут меняться в зависимости от оффера и его особенностей. Модель CPA разделяют на несколько категорий:

  • CPI (от англ. Cost Per Install — оплата за установку приложения, ПО или программы. В случае работы по CPI целевым действием считается установка пользователем программы, утилиты, ПО или игры на свой гаджет или ПК.  
  • CPS (от англ. Cost Per Sale) — оплата за продажу. Вебмастер получает оплату после подтверждения пользователем покупки. 
  • CPL (Cost Per Lead) — оплата за лид. Пользователь должен оставить контактные данные, заполнив специальную форму на целевой странице. В дальнейшем с ним связывается сотрудник колл-центра и осуществляет продажу товара или услуги. В дальнейшем контактные данные пользователя могут быть использованы для рекламной рассылки. 

Лид — потенциальный клиент, оставивший свои контактные данные для обратной связи.

  • CPC (Cost Per Click) — оплата за клик. Партнерская сеть оплачивает каждый переход пользователя по рекламному объявлению. Считается наименее выгодной для вебмастера моделью оплаты из-за самой низкой ставки на рынке. 

Выбор партнерской сети во многом основывается на предполагаемой модели оплаты и вертикали. Именно на базе этих двух параметров строится экономика вебмастера и определяется способ продвижения оффера.

Партнерские сети можно условно разделить на две категории: реселлеры и прямые рекламодатели.  

Партнерская сеть-прямой рекламодатель

Одной из самых популярных, комфортных и, главное, безопасных моделей сотрудничества в рамках CPA, считается работа с партнерскими сетями, являющимися прямыми рекламодателями офферов. Появление таких сетей спровоцировано двумя факторами:

  • Прямые рекламодатели, стремящиеся к масштабированию бизнеса за счет контроля продвижения, создают собственные партнерские сети. 
  • Партнерские сети, зарабатывающие ранее на комиссионных, создают и предлагают к продвижению собственные офферы, минуя этапы согласования условий продвижения с рекламодателем. 

В последнее время на рынке все чаще прослеживается тенденция появления ПП-прямых реклов. Во многом это связано с ощутимыми преимуществами сотрудничества для всех сторон сделки. 

Преимущества партнерской сети-прямого рекламодателя

  • Постоянная поддержка

Вебмастера, работающие через ПП-прямого рекла, могут 24/7 обращаться к саппорту по решению каких-либо технических вопросов.  Аккаунт-менеджеры помогут в получении актуального списка офферов и конвертящих целевых страниц, примут заявку на улучшение условий сотрудничества в случаях работы с большими объемами трафика, а также помогут решить любые сложности, возникшие в ходе пролива. 

  • Протестированные офферы 

К продвижению доступны только те офферы, которые были протестированы внутренним медиабаингом. 

  • Отсутствие внешних интеграций

Вебмастеру выгодно сотрудничество с ПП-прямыми реклами из-за полного отсутствию каких-либо внешних интеграций. За счет того, что все процессы происходят внутри компании, ПП может обеспечить лучший контроль лидов.

  • Повышенная ставка

ПП-прямой рекламодатель может предложить ставку за продвижение оффера, существенно превышающую ту, что дают реселлеры.

Недостатки партнерской сети-прямого рекламодателя

  • Высокая конкуренция 

Несмотря на такие весомые преимущества, ПП-прямой рекл обладает одним серьезным недостатком — очень высокая конкуренция. Максимальная возможная ставка по офферу, полное сопровождение и поддержка на этапах пролива, а также гарантия выплат — отличная база для привлечения внимания вебмастеров. В ПП-прямых реклах, придется конкурировать как с топовыми арбитражными командами, так и с менее крупными представителями CPA-маркетинга. 

Примеры

  • LuckyOnline — товарная CPA-сеть с эксклюзивными товарными офферами. Работает с 30+ ГЕО СНГ, Европы и Латинской Америки, Африки. Основным направлением является нутра, но помимо нее на площадке представлены и другие товарные офферы. С каждым ГЕО работает команда операторов, обрабатывающая заявки на языке носителя.
  • GGbet — партнерская программа от прямого рекла по гемблингу, беттингу и киберспорту. В наличии: 35+ ГЕО с оплатой по CPA, RevShare.
  • LGaming — партнерская сеть в гемблинг и беттинг вертикалях. Эксклюзивные офферы, VIP сервис и высокие ставки. 
  • Affmy — международная CPA-сеть, с более 10 эксклюзивными дейтинг офферами. Предлагает высокие ставки и возможностью монетизации трафика из любого источника.  

Реселлеры 

Реселлеры (от англ. reselling — перепродажа) — это партнерские сети, размещающие на своих площадках офферы прямых рекламодателей.

По сути, реселлеры — это партнерские сети, связанные обязательствами и условиями сотрудничества с прямыми рекламодателями. Реселлеры согласуют с рекламодателями условия продвижения, предоставляя вебмастерам доступ к большому количеству офферов. За это реселлер удерживает с каждого вознаграждения определенный процент. 

В результате формируется связка:

  1. Реселлер берет оффер рекламодателя и предлагает его вебмастеру
  2. Вебмастер успешно его продвигает 
  3. Рекламодатель выплачивает вознаграждение реселлеру
  4. Реселлер перенаправляет вознаграждение вебмастеру, удерживая комиссию за предоставленные услуги

В результате сделки вебмастер получает выплату меньше той, что являлась первоначальной ставкой за продвижение. 

Преимущества реселлеров

  • Повышенная ставка за привлечение меньших объемов трафика

О преимуществах реселлеров говорить сложно, потому что существенных плюсов в таком сотрудничестве нет. Вебмастер может получить повышенную ставку при меньших объемах трафика.

  • Протестированные офферы 

Списки актуальных офферов постоянно пополняются, а вебмастера, приносящие большие объемы трафика получают повышенные ставки по их продвижению.

  • Широкий выбор офферов

Ассортимент офферов некоторых реселлеров может исчисляться в сотнях, а то и тысячах. По сути, реселлеры являются подобием маркетплейса, где представлены офферы крупных прямых рекламодателей.

  • Безопасность сделки 

Если в ходе пролива возникают какие-то сложности со стороны рекламодателя, партнерская сеть выплачивает вознаграждение за все успешные совершенные целевые действия и перенаправляет трафик на другого рекла.  

Если проблемы возникли на стороне реселлера, то в некоторых случаях может быть произведена компенсация. 

Недостатки реселлеров 

  • Комиссия

Реселлеры должны на чем-то зарабатывать. В качестве компенсации компания удерживает небольшой процент с каждого вознаграждения, которое получает вебмастер. Заработок вебмастера существенно сокращается за счет процента комиссии и длинной воронки выплаты вознаграждения. Обычно комиссия составляет 10-25% и уже учитывается в итоговой ставке за оффер. 

Комиссия вебмастеров, которые приносят крупные объемы качественного трафика, может быть существенно меньше.

  • Вероятность скама

Модель сотрудничества с CPA-сетями стала особенно популярна на рынке в последнее время. С каждым днем появляются новые мошеннические организации, замаскированные под партнерские сети и предлагающие внести депозит как гарант сотрудничества. Якобы после его внесения компания сможет подготовить для вебмастера индивидуальные условия сотрудничества и убедится в серьезности его намерений. Команда LuckyCenter настоятельно рекомендует вам НИКОГДА не переводить деньги на баланс партнерским сетям для каких-либо подтверждений. Помните, что партнерская сеть — это организация, которая выплачивает вознаграждение в случае успешного продвижения, а не требует пополнения какого-то баланса.

Реселлер самостоятельно договаривается с рекламодателем об условиях сотрудничества и гарантирует вебмастеру четкое их соблюдение и своевременные выплаты. В результате такой сделки все остаются в выигрыше: рекламодатель продает товар или услугу, вебмастер имеет с этого вознаграждение, а реселлер — свой процент.  

  • Слабый саппорт 

Большинство реселлеров не могут похвастаться качественным саппортом вебмастеров, в результате чего решение каких-либо возникших на этапе пролива проблем может затянуться. 

Примеры

  • Admitad — одна из наиболее крупных CPA-сетей в СНГ. Предлагает широкий набор офферов: интернет-магазины, туризм, мобильные приложения, игры, финансы.
  • OFFERRUM — это партнерская сеть, работающая с 2010 года. Предлагает к продвижению в любых вертикалях офферы iGaming, Dating, Sweepstakes, Sport.
  • LuxeProfit — более 1 000 офферов. Основной упор на гемблинг вертикаль, но помимо них также представлены адалт, крипта, нутра, дейтинг, мобайл, инсталлы.
  • Advertise — партнерская сеть работает с 2015 года и предлагает более 1300 офферов в гемблинг, беттинг и финансовой вертикалях. Принимают трафик со всех ГЕО и любых источников, кроме мотивированного.

С кем выгоднее работать

Так с кем же вебмастеру выгоднее всего работать? Дело в том, что каждый из вариантов обладает своими преимуществами и недостатками. В некоторых случаях плюсы заметно компенсируют минусы, в некоторых наоборот. При выборе варианта сотрудничества важно учитывать и другие факторы, влияющие на успешность такой сделки: 

  • Репутация 
  • Отзывы вебмастеров о сотрудничестве
  • Условия сотрудничества
  • Бонусы и программы лояльности

Если с первыми двумя пунктами все предельно понятно и ознакомиться с отзывами можно, используя любой поисковик, то предлагаемые условия сотрудничества или наличие программы лояльности считаются уникальным фактором при выборе ПП-прямого рекла или реселлера. Большинство ПП-прямых реклов развивают внутри системы специальные модели приватности, предоставляя вебмастерам, демонстрирующим хорошие объемы качественного трафика, уникальные офферы и повышенные ставки за их продвижения. Такой принцип освобождает вебов от дополнительной конкуренции на рынке и позволяет прикладывать максимум усилий к продвижению приватного оффера. 

Далеко не все реселлеры проверяют оффер перед его открытием в общий доступ. В некоторых случаях офферы тестируются внутренним отделом медиабаинга и только после этого могут быть доступны для других вебмастеров. 

Повышенные ставки, надежные условия сотрудничества, доступ к аналитике и гарантированность выплат в случае успешного продвижения считаются ключевыми преимуществами партнерских сетей-прямых рекламодателей, в сравнении с реселлерами. Плюсом ко всему этому, вебмастер, сотрудничающий с партнерской сетью, всегда может рассчитывать на помощь менеджера, заинтересованного в успешности продвижения оффера и потому способствующему в решении любых возникших сложностей. 

Советы по работе с партнерской сетью

В заключение темы делимся советами от медиабаинговой команды LuckyTeam о том, как улучшить отношения с партнерскими сетями и каких ошибок на этапе сотрудничества стоит избегать.  

  • Внимательно изучайте ассортимент партнерских сетей

Не стоит гнаться за высокими ставками и ограничиваться первой страницей выдачи с офферами партнерской сети. Углубитесь в изучение партнерки, ознакомьтесь со всеми предложениями, и вы обязательно найдете оффер, который подойдет именно вам. Как правило, такие офферы могут похвастаться низкой конкуренцией, что благоприятно скажется на первых этапах сотрудничества. 

После того как вы научитесь работать с большими объемами трафика, выгодно продвигая рекламируемый оффер, менеджер партнерской сети сам с вами свяжется и предложит наиболее выгодные условия сотрудничества. 

  • Пробуйте новые ГЕО

Также, как и в случае с выбором оффера, не зацикливайтесь на первых трех строчках ГЕО, откуда ПП принимает трафик. Экспериментируйте и пробуйте продвигать оффер в регионах. Как правило, реклама там дешевле, а количество предложений на рынке оставляет желать лучшего. Чем быть одним из, куда приятнее стать первым в чем-то, верно? 

  • Не скрывайте источники трафика

Партнерские сети и рекламодатели заинтересованы в качественном трафике и потому заранее определяют источники его привлечения и описывают их в карточке оффера. Не пытайтесь обмануть систему и играйте в открытую. Не скрывайте источник трафика, в котором продвигаете оффер, ведь рано или поздно это вскроется и там, где вы еще вчера имели хороший доход, сегодня вы можете быть заблокированы. 

Прозрачный подход и доверие — вот основа сотрудничества между вебмастером и пп.  

  • Не игнорируйте аккаунт-менеджера и саппорта

Не стоит пренебрегать помощью или советами тех, кто не меньше вашего заинтересован в успехе рекламной кампании. Доход партнерской сети, а значит, и самих менеджеров, напрямую зависит от того, насколько ваша кампания выйдет в плюс. 

Общение с менеджерами освободит вас от дополнительного тестирования и поиска удачной связки. Для экономии бюджета и работы только с проверенными промо-материалами и источниками трафика не стесняйтесь обращаться к ним за помощь.

Вывод

Выбор того, с кем начать сотрудничество во многом определяет объем трафика, который вы можете предоставить и первоначальный рекламный бюджет. А тем, кто только начинает свое знакомство с направлением CPA-маркетинга, особенно важно иметь рядом того, кто поделится опытом, подскажет какой из офферов актуальнее всего в данный момент и посоветует ГЕО для продвижения. Обычно таким человеком становится менеджер ПП.

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей