Клоакинг в арбитраже — что такое, зачем нужен и как работает

Клоакинг в арбитраже — что такое, зачем нужен и как работает

Содержание статьи

Продвижение «серых» вертикалей запрещается правилами многих рекламных сетей, что усложняет весь процесс работы вебмастера. Из-за желания получить высокий профит и повышенные ставки, арбитражники продолжают искать способы обхода модерации. Новые методы помогают успешно продвигать офферы топовых вертикалей в популярных, но, вместе с тем, непредназначенных для этого источниках трафика. Обойти модерацию позволяет клоакинг. 

О том, что такое клоакинг, какие виды обхода модерации существуют, а также как продвигать «серые» офферы с минимальными потерями, поговорим прямо сейчас. 

Что такое клоакинг

Клоакинг (от англ. cloak — прикрытие) — технология подмены контента, показываемого при переходе по ссылке в рекламном объявлении. 

Задача клоакинга — разделять посетителей на два потока:

  1. Модераторам рекламных площадок и проверяющим ботам показывается страница, полностью соответствующая правилам рекламной сети или источника трафика.
  2. Потенциальные покупатели, кликнувшие по объявлению, отправляются на более агрессивный лендинг, провоцирующий совершение заказа.

Клоакинг используют по причине того, что большинство источников трафика ведут достаточно жесткую политику рекламной деятельности, ограничивающую продвижение многих категорий офферов. Клоакинг, как и другие способы обхода модерации, официально запрещен во всех рекламных сетях. В случае обнаружения обхода модерации обманным путем, аккаунты вебмастеров блокируются. 

Клоакинг позволяет скрыть:

  • Целевую страницу от источника трафика. 
  • Конвертящие креативы и связки, а также промоматериалы от spy-сервисов и конкурентов.

Вне зависимости от причины использования клоакинга, настройка и работа с ним должна происходить максимально аккуратно.

Принцип работы клоакинга

Для того чтобы произвести подмену целевой страницы на вайт пейдж требуется: 

  • Вайт пейдж, содержащая текст, домен и изображения, соответствующие правилам рекламной сети. Чем «белее» вайт пейдж, тем ниже шанс полной блокировки аккаунта вебмастера.
  • Более целевая страница оффера, которую увидят пользователи. При правильной настройке клоакинга вы можете использовать любой вариант оформления целевой страницы, который в перспективе приведет к получению прибыли. 

Существует множество способов обхода модерации, базирующихся на принципе подмены контента, однако сами подходы к разделению трафика могут отличаться. 

  • Разделение потоков

Самый популярный метод клоакинга, при котором вебмастер самостоятельно задает условия показа актуальной целевой страницы в настройках или устанавливает фильтры в трекере. Разделение потоков эффективно, только если алгоритмы настройки клоакинга обучены фильтрации ботов не только через проверку юзер-агента, но с использованием других параметров.  

  • Транзитная страница

Для осуществления такой клоаки используют транзитные страницы с CTA-элементами. При переходе по рекламному объявлению пользователи попадают на страницу с единственной кликабельной ссылкой. После клика по которой, произойдет редирект на актуальную целевую страницу с оффером. 

Использование транзитных страниц считается эффективным способом клоакинга, так как боты модераторы воспринимают транзитку как «белый» сайт и с легкостью пропускают ее. В случаях размещения транзитной страницы на трастовых доменах, вероятность прохождения модерации заметно возрастает. 

Последствия клоакинга 

Ключевой недостаток клоакинга — блокировка аккаунта. Какой бы изощренной ни была схема обхода модерации и вне зависимости от того, насколько вам удастся «отбелить» вайт пейдж — рано или поздно система вас вычислит и заблокирует профиль. 

На практике нередко встречаются случаи, когда крупные источники трафика доводят до судебных процессов разбирательства с рекламодателями, пойманными на клоакинге. Однако, вебмастеров, занятых продвижением «серых» вертикалей подобные судебные процессы обходят стороной и не грозят ничем, кроме блокировки аккаунта.

Клоакинг через трекер

Наиболее популярный и простой способ настройки клоакинга. Трекер в данном случае используется не только в качестве инструмента для сбора и анализа статистических данных, но и для настройки потоков и распределения трафика на целевые страницы по заданным параметрам. При работе с трекером вебмастер самостоятельно устанавливает фильтры, по которым будет происходить разделение трафика. Фильтрация потоков возможна по ГЕО, типам устройства, языкам, возрасту, полу, прокси, интересам и т.д.

На курсе «Арбитраж трафика в FB*» мы рассмотрели один из вариантов клоакинга, используя популярный среди вебмастеров трекер Keitaro

Keitaro — трекер для оптимизации рекламных кампаний и отслеживания эффективности каналов привлечения трафика, защиты площадок. По промокоду LUCKY вы получите скидку в 20% на первое пополнение.

Регистрируйтесь на курсе прямо сейчас и научитесь обходить модерацию в одном из самых популярных источниках трафика — FB.

Сервисы для клоакинга

В сети представлено множество сервисов для настройки клоаки, которые позволяют работать без трекера. Клоакинг с их использованием происходит благодаря JS-скриптам, которые устанавливаются на целевую страницу. Алгоритмы таких сервисов самостоятельно собирают базы IP-адресов ботов и модераторов и отмечают их как «нежелательные». Таким образом, целевая страница демонстрируется только реальным пользователям, а модераторы попадают на вайт пейдж, как и в случаях клоакинга через трекер. 

Большинство таких сервисов платные и требуют от вебмастера только регистрации и установки на сайт сгенерированного скрипта, с помощью которого происходит перенаправление ботового трафика. Принципы их работы могут разниться, но механизм подмены контента многих идентичен. 

Наиболее популярные сервисы клоакинга:

  • FraudFilter.io — сервис для фильтрации трафика. Поддерживает более 130 источников трафика, в том числе Google Ads и FB.
  • Just Cloak It — платформа, позволяющая получать максимальное количество целевого трафика, заинтересованного в продукте. Маскирует целевую страницу от ботов, нежелательных переходов, spy-сервисов и модераторов рекламной сети. 
  • CLOAK IT — облачный сервис клоакинга в FB, Google. Собирает актуальную базу ботов, VPN и прокси. Поддерживает возможность A/B тестирования и интегрируется с трекером Keitaro.

Бесплатный клоакинг 

Клоачить бесплатно получится только в случае, если вы обладаете навыками программирования. В противном случае за клоакинг придется платить. Множество трекеров предлагают бесплатный вариант использования на определенный срок или с ограничениями. С этого можно начать, а после того как накопите достаточно знаний и закрепите понимание механизма клоакинга и его принципы — переходите на более продвинутые версии подписки и начинайте зарабатывать. 

Бесплатный клоакинг от Желтого Веба

Наш партнер Желтый Веб предлагает свой рабочий вариант бесплатного клоакинга. Настройка происходит с помощью специального JS-скрипта, который устанавливается на целевую страницу оффера. Помимо основных функций по обходу модерации, скрипт можно использовать для сплит-тестирования трафика, что позволит вебмастерам-новичкам сэкономить на трекере и минимизировать потери рекламного бюджета. 

Чтобы настроить бесплатную клоаку, скачайте последнюю версию всех файлов по ссылке и загрузите их себе на хостинг

Важно! На хостинге должен быть включен PHP версии 7.2 или выше и обязательно создание HTTPS сертификата для домена. 

Если у вас есть локальные целевые страницы, создайте новую папку для каждой из них. Сделайте это в корневой папке клоаки. Затем скопируйте в нее все файлы. Например: если у вас 2 проклы и 2 ленда, создайте 2 папки для прокл и по папке на каждый ленд.

Детальный алгоритм настройки клоакинга с видеоинструкцией от Желтого Веба вы найдете по ссылке

Клоакинг — вполне доступный и широко распространенный метод обхода модерации при продвижении «серых» офферов. Механизм подмены контента заметно облегчает процесс работы вебмастера. Он позволят пробовать новые способы воздействия на аудиторию и эффективно продвигать оффер. 

Чтобы узнать еще больше о клоакинге и научиться применять знания на практике, регистрируйся на наш новый курс «Курс по арбитражу трафика в FB» и пройди полный путь до запуска и оптимизации рекламной кампании вместе с командой LuckyCenter!

Зарегистрироваться » 

Кстати, кроме еженедельных статей на актуальные темы, в LuckyCenter вы сможете найти много полезного контента об арбитраже: другие бесплатные видеокурсы и подкасты, кейсы и советы экспертов по продвижению, а также промокоды на скидки в 20+ арбитражных сервисах.

Чтобы получить бесплатный доступ к курсам и забрать бонусы, переходите в наш Telegram-бот.
Забрать бонусы и курсы »

*В материале могут упоминаться Meta, Facebook и/или Instagram, что признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Остались вопросы после прочтения?

Задай их авторам в нашем телеграм-чате

Бесплатный видеокурс
по Facebook

Зарегистрируйтесь и получите доступ к обучению

Рекомендованные статьи

Благодарим
за подписку!
Оставайтесь в курсе всех новостей